Главная » Пресс-служба » Педагоги дошкольного образования презентовали свой опыт

Педагоги дошкольного образования презентовали свой опыт

29.03.2021

25 марта прошло районное методическое объединение педагогов дошкольного образования Унинского района. Мероприятие проходило под названием «Аукцион педагогических идей в дошкольном образовании» с онлайн трансляцией. Целью таких мероприятий является представление и распространение новых педагогических практик по решению задач дошкольного образования.

Участие в мероприятии приняли педагоги дошкольного образования района и педагогические работники Кировского образовательного округа. За мероприятием по удаленной связи наблюдали 43 субъекта.

Всех участников поприветствовала начальник управления образования администрации района Н. В. Шутова. Она ознакомила с системой дошкольного образования Унинского района и пожелала коллегам плодотворной работы.

Само мероприятие проводила руководитель районного методического объединения педагогов дошкольного образования, старший воспитатель  детского сада «Ручеек» Е.С. Шмакова. На районном методическом объединении было представлено 9 педагогических идей воспитателей Унинского района.

ЛОТ №1. «Создание условий для сенсорного развития с помощью дидактических пособий, выполненных своими руками» - воспитатель МБДОУ детского сада «Ручеек» пгт Уни Т.Н. Лекомцева.

ЛОТ № 2. «Хеппенинг как эффективная технология для поддержки инициативы и познавательной активности детей раннего дошкольного возраста» - воспитатель МБДОУ детского сада «Ручеек» пгт Уни В.А. Баева.

ЛОТ № 3. «Игры на асфальте» как форма организации двигательной активности детей на прогулке» - инструктор по физической культуре МБДОУ детского сада «Ручеек» пгт Уни Н.В. Быкова.

ЛОТ № 4. «Знакомство с творчеством писателей и поэтов Вятского края как средство духовно – нравственного воспитания» - воспитатель МБДОУ детского сада «Родничок» с. Елгань Г.В. Боталова.

ЛОТ № 5. «Использование интеллектуальных карт в работе с детьми дошкольного возраста» - воспитатель МБДОУ детского сада «Ручеек»  пгт Уни А.В. Золотарева.

ЛОТ № 6. «Реализация современной педагогической технологии  «ТИКО – конструирование» в работе с детьми старшего и подготовительного возраста» - воспитатель МБДОУ детский сад «Радуга» д. Канахинцы Т.Л. Овечкина.

ЛОТ № 7. «Мультипликация  как средство речевого развития» - воспитатель детского сада «Ручеек» пгт Уни Н.В. Клюкина.

ЛОТ № 8. «Родительская лаборатория  «Лэпбук  как средство непосредственного вовлечения семьи в образовательную деятельность» - воспитатель МБДОУ детского сада «Ручеек» пгт Уни В.В. Березина.

ЛОТ № 9. «Игровой сеанс с применением нетрадиционной техники рисования в логопедической практике для детей с ОВЗ» - учитель-логопед МБДОУ детского сада «Ручеек» пгт Уни О.Ю. Шибанова.

После презентаций педагогических идей, поступали отзывы от участников мероприятия. Каждый лот имел свою оценку, свою востребованность, свою значимость. По подсчетам счетной комиссии все педагогические идеи получили высокую оценку, но особенно отличились лот № 3, лот № 7, лот № 6, лот № 5.

Все презентации педагогических идей можно просмотреть на сайте детского сада «Ручеек» пгт Уни https://uni-ds.ucoz.ru/.

Представление и распространение педагогического опыта с использованием нетрадиционных форм занятий оказывает положительное влияние на качество воспитательно-образовательного процесса в дошкольных учреждениях, способствует улучшению подготовки детей к обучению в школе. От мастерства дошкольных педагогов зависит каким выйдет ребенок из детского сада.

Работа районного методического объединения педагогов дошкольного образования по внедрению инновационных технологий в образовательный процесс будет продолжаться.

Педагоги дошкольного образования презентовали свой опыт