Главная » Пресс-служба » Малая родина снова меня позовет!

Малая родина снова меня позовет!

18.07.2019

6 июля праздник деревни Сибирь, который проходил под лозунгом «Малая родина снова меня позовет», начался с теплых и искренних слов поздравлений и пожеланий главы Астраханского сельского поселения Т.А. Лысовой. В своем выступлении Татьяна Анатольевна поздравила присутствующих с днем Деревни Сибирь и с 90-летним юбилеем Унинского района.

Малая родина снова меня позовет!

Также слова поздравления в этот день гости принимали от доцента Астраханского государственного университета, председателя Ученого Совета краеведов города Астрахани, историка, этнографа В.М. Викторина, который приехал на праздник специально для знакомства с унинской Астраханью.

Малая родина снова меня позовет!

Слова поздравлений прозвучали и от управляющей ООО «СХП Сибирь» С.А. Люкиной, и от директора Сибирской школы О.Н. Муиной.

Гостей праздника с  ароматным караваем  встречала председатель совета женщин, инициатор и организатор праздника Т. И. Будина.

Малая родина снова меня позовет!

На площади, в центре деревни, развернулась торговая полянка: ароматные шашлыки, уха, разнообразная домашняя выпечка. Детей на празднике ждали сладкая вата и аттракционы.

Во время торжественной части заведующая Сибирской библиотекой –  клубом Л.Л. Будина рассказала об истории деревни и ее знатных земляках.

Глава сельского поселения Т.А. Лысова вручила подарки самой старейшей жительнице деревни Анастасии Ивановне Андреевой (98 лет), самому юному жителю Максиму Золотареву (3 месяца). Ценных подарков были удостоены и супружеские пары, которые прожили вместе полвека и больше. Это Люкины Анатолий Петрович и  Федосья Михайловна (вместе 59 лет), Золотаревы Иван Егорович и Нина Андреевна (58 лет), Будины Николай Петрович и Тамара Филимоновна (50 лет).

Почетной грамотой главы Астраханского сельского поселения за активную жизненную позицию, подготовку и проведение такого замечательного праздника и ценным подарком награждена председатель совета женщин д. Сибирь Татьяна Ивановна Будина.

Но главным событием праздника стал концерт художественной самодеятельности Сибирской библиотеки–клуба. Яркие номера артистов чередовались рассказами о жизни  деревни Сибири  в разные исторические периоды, о знаменитых земляках и просто тружениках, живущих сегодня в деревне. Все номера сопровождались бурными аплодисментами зрителей.

Малая родина снова меня позовет!

 

Малая родина снова меня позовет!

 

Малая родина снова меня позовет!

 

Малая родина снова меня позовет!

После торжественной части и концерта всех участников и гостей объединил большой хоровод. Песни, пляски, музыка, радостный смех долго не стихали на центральной площади деревни.

Такие праздники нужны, чтобы в сердце у людей осталось теплота, связанная с родными местами. К тому же это служит поводом для тех, кто уехал из деревни, возвращаться сюда снова и снова.

Такой праздник состоялся благодаря большой организационной работе   всех активных жителей. Начиная с мая месяца текущего года, на территории деревни приводились в порядок придомовые и общественные территории, проводились массовые субботники по скашиванию и гребле сорной растительности, по ремонту тротуар и заборов, по разбивке цветников. Была построена сцена для проведения праздника, которую украсили удмуртским орнаментом, площадь была оформлена разноцветными воздушными шарами, лозунгами «С праздником, Сибирь!» и «Добро пожаловать!».

Пятакова Лариса Васильевна выпустила брошюры, посвященные истории и людям, живущим в деревне Сибирь.

Администрация Астраханского сельского поселения и глава поселения Т.А. Лысова выражают особые слова благодарности  самым активным помощникам по организации и проведению праздника Татьяне Ивановне Будиной, Светлане Александровне Люкиной, Василию Анатольевичу Люкину, Людмиле Анатольевне Золотаревой, Геннадию Геннадьевичу Золотареву, Леониду Васильевичу Золотареву, учащимся Сибирской школы  Вадиму Пятакову и Диме Люкину.

Малая родина снова меня позовет!

 

Малая родина снова меня позовет!

 

Малая родина снова меня позовет!














Правительство области

Сегодня - День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

Александр Соколов поблагодарил жителей Кировской ...

Все новости