Главная » Пресс-служба » Бюджет 2012 – социальная направленность

Бюджет 2012 – социальная направленность

1.12.2011

22 ноября состоялись публичные слушания по проекту решения «О бюджете муниципального образовании Унинский муниципальный район Кировской области на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов».

Бюджет 2012 – социальная направленностьС  проектом решения присутствующих ознакомила начальник финансового управления Т.Г. Бердова.

Бюджет Унинского района на 2012 год по собственным доходам спрогнозирован в объеме 24 миллиона 611 тысяч рублей. Основными бюджетообразующими источниками являются: налог на доходы физических лиц,  налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения, транспортный налог и единый налог на вмененный доход. Собственные источники в общих доходах бюджета района составляют 16,8 %,  средства из областного бюджета  - 81, 3 %. С учетом всех поступлений, доходы бюджета Унинского района на 2012 год составят 185 миллионов 201 тысяча рублей.

Общий объем расходов определен в сумме 185 миллионов 251 тысяча рублей. Расходы бюджета имеют ярко выраженную социальную направленность – 67,2 %  будет направлено на социальную сферу.
При определении общих параметров расходной части учтено повышение заработной платы работникам муниципальных учреждений на 6% с 1 октября 2012 года, а также рост тарифов на коммунальные услуги.

В проекте решения предусмотрено финансирование 18 муниципальных целевых программ на общуюсумму 6 миллионов 431 тысяча рублей.
Дефицит бюджета Унинского района на 2012 год предусмотрен  в объеме 50 тысяч рублей. Источник погашения дефицита – изменение остатков средств на счете бюджета, привлечение банковского и бюджетного кредитов.
Глава района П.М. Полянцев, обращаясь к присутствующим, обратил особое внимание на перечисление НДФЛ – основного источника наполнения бюджета. Определил основные показатели, по которым будет оцениваться работа хозяйствующих субъектов на территории  района. А также отметил, что межведомственная комиссия регулярно отслеживает поступление доходов в бюджет, уплату налогов, уровень и легализацию заработной платы. Все неплательщики налогов находятся на контроле. Работа по взысканию недоимки  в бюджет жестко будет вестись и в 2012 году.

Проект решения «О бюджете муниципального образования Унинский муниципальный район Кировской области на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов» одобрен в целом.