Главная » Пресс-служба » МО МВД России «Куменский» информирует

МО МВД России «Куменский» информирует

4.06.2019

МО МВД России «Куменский» информирует1. Для предотвращения возможного террористического акта или уменьшения его последствий необходимо соблюдать следующие меры предосторожности.

В случае выявления граждан, поведение которых вызывают у Вас подозрение, а также в случае если Вы располагаете информацией о возможных местах проживания таких лиц просим Вас НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО сообщить в полицию и уполномоченные органы.В случае выявления подозрительных предметов не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте находку. Постарайтесь не подпускать к ним других, зафиксируйте время обнаружения находки. Внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются обычные сумки, пакеты, свертки, коробки,  и т.п.

-Сообщите о находке сотруднику полиции;

-При угрозе применения террористами оружия ложитесь на живот, защищая голову руками, дальше от окон, застекленных  дверей, проходов, лестниц;

-Постарайтесь запомнить приметы подозрительных людей и сообщите их прибывшим сотрудникам спецслужб;

-Если произошел взрыв – примите меры к недопущению пожара и паники, окажите первую медицинскую помощь пострадавшим;

-В случае ранения двигайтесь как можно меньше – это уменьшит кровопотерю.

 

По вопросам, находящимся в компетенции полиции, Вы можете обратиться в дежурную часть: 

МО МВД России «Куменский» 8(83343) 2-15-00,02. (круглосуточно).

ПП «Богородский» МО МВД России «Куменский» 8(83333) 2-14-04,02. (круглосуточно).

ПП «Унинский» МО МВД России «Куменский» 8(83359) 2-11-02,02. (круглосуточно).

 

2. Нерестовый запрет на рыбалку в 2019 году.

Рыбалка один из любимых видов отдыха россиян. Ежегодно ранней весной рыбаки отправляются на «охоту». На государственном уровне такой вид хобби регулируется – только так можно защитить популяцию рыб в разных регионах страны.

Нерестовый запрет на рыбалку в 2019 – это ограничения, нарушения которых влечет за собой административную, либо  уголовную ответственность.

Суть нерестового запрета.

Ограничения по   добыче (вылове)  водных биологических ресурсов на водных объектах рыбохозяйственного значения Кировской области с момента распаления льда до 10 июня для частных лиц и с 15 апреля по 15 июня 2019 для осуществления промышленного рыболовства.

К запретам для рыбаков относятся:

  1. Ловля рыбы в открытых водоемах с помощью сетей.
  2. Ловля рыбы с лодок (запрещено передвигаться по водоему на водном транспорте и с использовать любые инструменты для ловли рыбы).
  3. Ловля рыбы с помощью удочки с двумя и более крючками- допускается рыбалка с обычной удочкой и с одним крючком.
  4. Ловля рыбы спиннингом.

По вопросам, находящимся в компетенции полиции, Вы можете обратиться в дежурную часть: 

МО МВД России «Куменский» 8(83343) 2-15-00,02. (круглосуточно).

ПП «Богородский» МО МВД России «Куменский» 8(83333) 2-14-04,02. (круглосуточно).

ПП «Унинский» МО МВД России «Куменский» 8(83359) 2-11-02,02. (круглосуточно).

 

3. Памятка «Осторожно, дети…»

Прописные истины детям: есть очень хорошие люди, которые желают всем добра, но есть и такие, которые не всегда понимают, что хорошо, а что плохо. Ты не можешь знать, что у человека на уме, поэтому, надо знать, как уберечься от беды:

- если ты оказался дома без родителей, никому чужому или малознакомому не открывайте дверь, как бы не представлялся незнакомец;

- не теряйся, если, находясь в квартире, услышишь, что кто – то пытается открыть входную дверь, а громко спроси: «Кто там?»;

- если дверь продолжают открывать чужие, будет правильным по телефону «02» вызвать полицию, точно указать адрес и затем с балкона или из окна звать соседей или окружающих на помощь;

- на телефонные звонки с вопросом, есть ли и когда вернуться с работы родители, надо отвечать, что они заняты и спросить, кому и куда позвонить;

- уходя из дома, не забывай закрыть балкон, форточки и окна, особенно, если проживаете на первом или последнем этажах;

- не оставляйте в дверях своей квартиры записок – это привлекает внимание посторонних;

- будь внимательным с ключами от квартиры – не теряй, не оставляй под ковриком, в почтовом ящике и в других укромных местах. В случае утери или пропажи ключей сразу же сообщи об этом родителям;

- не хвастайся перед окружающими тем, какие в вашей квартире есть дорогостоящие предметы, а также количеством денег, не приглашай в дом малознакомых или незнакомых ребят и девушек ни под каким предлогом;

- необходимо знакомить родителей со своими друзьями и товарищами, уведомлять их о маршрутах прогулок с ними;

- не нужно на улице разговаривать с пьяными, даже знакомыми людьми, так как пьяный человек сильно изменяется, его поступки могут быть непредсказуемыми и жестокими;

- не позволяй чужим брать тебя на руки, ласкать, гладить, снимать одежду. Знай, что за это взрослого развратника могут посадить в тюрьму.

По вопросам, находящимся в компетенции полиции, Вы можете обратиться в дежурную часть: 

МО МВД России «Куменский» 8(83343) 2-15-00,02. (круглосуточно).

ПП «Богородский» МО МВД России «Куменский» 8(83333) 2-14-04,02. (круглосуточно).

ПП «Унинский» МО МВД России «Куменский» 8(83359) 2-11-02,02. (круглосуточно).

 

4. Памятка для родителей «Как предотвратить выпадание ребенка из окна».

Ежегодно с наступлением лета отмечается рост несчастных случаев, которые связаны с выпаданием маленьких детей из окон. Как подтверждает медицинская статистика, через клинические больницы, которые специализируются на детском травматизме, ежегодно проходят десятки детей, выпавших из окон.

В большинстве случаев дети получают тяжелую сочетанную травму, которая сопровождается черепно-мозговыми травмами, повреждением центральной нервной системы, конечностей, костей внутренних органов(разрывом печени и селезенки), что требует  длительного лечения и восстановления, которое может исчисляться неделями, а то и месяцами. Иногда ребенок  так и не может полностью восстановить здоровье и остается инвалидом на всю жизнь. Нередки случаи, когда ребенок умирает на месте или по дороге в больницу.

  1. Не оставляйте окна открытыми, если дома маленький ребенок, поскольку достаточно отвлечься на секунду, которая может стать последним мгновением в жизни ребенка или исключить ее навсегда.
  2. Не используйте москитные сетки без соответствующей защиты окна – дети любят опираться на них, воспринимаемая как надежную опору, а потом выпадают вместе с ними наружу.
  3. Не оставляйте ребенка без присмотра, особенно  играющего возле окон и стеклянных дверей.
  4. Не ставьте мебель поблизости окон, чтобы ребенок не взобрался на подоконник и не упал вниз.
  5. Не следует позволять детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон.
  6. Установите на окна блокираторы или оконные ручки-замки с ключом препятствующие открытию окна ребенком самостоятельно.
  7. Давайте детям уроки безопасности. Учите старших детей присматривать за младшими.
  8. Тщательно подбирайте аксессуары на окна для детской комнаты. В частности, средства солнцезащиты, такие как жалюзи и рулонные шторы должны быть без свисающих шнуров и цепочек. Ребенок может в них запутаться и спровоцировать удушье.

По вопросам, находящимся в компетенции полиции, Вы можете обратиться в дежурную часть: 

МО МВД России «Куменский» 8(83343) 2-15-00,02. (круглосуточно).

ПП «Богородский» МО МВД России «Куменский» 8(83333) 2-14-04,02. (круглосуточно).

ПП «Унинский» МО МВД России «Куменский» 8(83359) 2-11-02,02. (круглосуточно).

 

5. Памятка отправляющимся в лес.

Безвестное исчезновение людей лесу - сезонное явление, которое начинается весной и заканчивается поздней осенью. Самая горячая пора длится с июля по сентябрь. В этот период многие граждане выезжают в леса и на водоемы отдыхать, купаться, рыбачить, собирать ягоды и грибы. Слабое здоровье, нахождение в одиночестве в малознакомых лесных массивах, удаленных на значительное расстояние от населенных пунктов, алкогольное опьянение служат причиной того, что отдых оборачивается трагедией.

Самая многочисленная категория граждан, пропадающих в лесу пенсионеры. Пожилые люди непривычны к современным вещам типа мобильного телефона или тем более навигатора, вдобавок ко всему всецело надеются на свой жизненный опыт. «Да я тут каждое дерево знаю!» - скажет любой грибник-ветеран. Но окружающий мир имеет свойство меняться: появляются новые дороги, вырубки, рощи, а старые, привычные ориентиры исчезают.

Запомните  простые правила, которые помогут вам не заблудиться в лесу:

1.Отправляясь в лес. Сообщите близким, маршрут и время возвращения домой.

2.Изучите место на карте. Запоминайте и оставляйте ориентиры, по которым можно выйти из леса.

Не заходите вглубь незнакомой местности.

3.Одевайтесь ярко (красные, рыжие, желтые, белые цвета со светоотражающими элементами хорошо видны в лесу в дневное и вечернее время суток).

Действия, если вы заблудились в лесу.

1.Не паникуйте, остановитесь, осмотритесь вокруг, прислушайтесь и выходите на звуки и шум (собачий лай, работающий трактор, проходящая автомобильная дорога). При отсутствии подходящих ориентиров выходите «на воду» и двигайтесь вниз по течению. Ручей обязательно выведет к реке, а река к людям. Если нет ориентиров, постарайтесь влезть на самое высокое дерево и сориентироваться на местности, соблюдая при этом меры личной безопасности.

2.Если есть возможность свяжитесь со специалистами оперативных служб ЕДС, МВД, МЧС (звонок бесплатный 02 со стационарного телефона, 022 с мобильного или 112 - ЕДДС). Помните, чем раньше поступит информация в правоохранительные органы, тем больше шансов найти вашего родственника живым.

3.Если точно знаете, что Вас будут искать, оставайтесь на месте разведите костер, зовите на помощь по дыму и голосу найти человека легко.

4.Еси ищите дорогу самостоятельно, то старайтесь не петлять, ориентируйтесь по солнц, по линии электропередач, газопроводу, железной дороге идя вдоль этих объектов, всегда выйдите к людям, пусть и не там, где предполагали.

5.Собираясь ночевать. Сделайте постель из лапника, костер желательно поддерживать всю ночь для этого необходимо заготовить и положить в костер пару толстых веток.

6.Если потерялся ваш родственник, сразу же вызывайте спасателей. Нередко самостоятельные поиски приводят только к затаптыванию следов, по которым можно было отыскать человека.

7.Если Вы пытаетесь докричаться или «догудеться» используя сигнал автомашины до потерпевшего, ждите его на одном месте достаточно долго, т.к. выбежать из леса довольно затруднительно.

Соблюдение и выполнение данных рекомендаций поможет Вам не заблудиться в лесу и  сохранить свою жизнь.

Волонтерский отряд, действующий на территории Кировской области по розыску без вести пропавших, для самостоятельного обращения родственников (звонок на бесплатный многоканальный номер 88007005452).

 

6. Памятка «О правилах и нормах поведения в летний период».

Правила поведения на воде:

1.Купайтесь только в строго отведенных местах.

2.Не купайтесь в местах, глубина которых превышает высоту груди. Не заплывайте на глубину, превышающую ваш рост.

3.Не пытайтесь пересекать водные потоки горной реки свыше 20 см со скользкими камнями.

4.Оказывая помощь утопающему не подплывайте к нему, близко, опасайтесь от его захвата, используйте при этом предметы как палка, брюки, рубашка..

5. Если произошел захват со стороны утопающего, освобождайтесь от него всеми силами, ударами рук, ног и т.д.

6. Умейте оказать первую помощь, не забывайте при этом раскрыть челюсти, вытянуть запавший в гортань язык и, перегнув через колено освободить легкие от воды, и только после этого проводить искусственное дыхание.

 

На дорогах и улицах:

1.Ходить по обочине дороги, улицы навстречу движения транспорта.

2.Обходить автобус сзади, а трамвай спереди.

3.Услышав шум приближающегося транспорта, оглянитесь и пропустите его.

4.Не выходите на дорогу в зонах ограниченной видимости со стороны водителя и пешехода.

5.Не отпускайте от себя детей младшего возраста в местах движения транспорта.

6. Езда на велосипеде по дорогам и улицам допускается с 14 лет.


По вопросам, находящимся в компетенции полиции, Вы можете обратиться в дежурную часть: 

МО МВД России «Куменский» 8(83343) 2-15-00,02. (круглосуточно).

ПП «Богородский» МО МВД России «Куменский» 8(83333) 2-14-04,02. (круглосуточно).

ПП «Унинский» МО МВД России «Куменский» 8(83359) 2-11-02,02. (круглосуточно).