Главная » Глава Унинского муниципального округа » Начата работа по преобразованию Унинского муниципального района в муниципальный округ

9.11.2020

В настоящее время в Унинском районе проводится работа по преобразованию поселений путем их объединения в муниципальный округ.

В начале октября представительными органами Унинского муниципального района, городского и сельских поселений были назначены и проведены публичные слушания по вопросу проекта решения «О выражении согласия населения на объединение поселений, входящих в состав Унинского района и внесение предложения об упразднении административно-территориальной единицы поселения». Жителями каждого поселения было выражено согласие и рекомендовано принять проект решения. С учетом результатов публичных слушаний представительными органами каждого из объединяемых поселений также выражено согласие населения на объединение.

23 октября депутатами Унинской районной Думы было принято решение о выражении согласие населения Унинского муниципального района на объединение и образование Унинского муниципального округа Кировской области.

Целями такого объединения является централизация муниципального управления и повышение эффективности решения вопросов управления объединенной территорией за счет формирования территориальных систем управления, сокращения расходов на содержание органов местного самоуправления. И, как следствие, экономия бюджетных средств. Высвобождение денежных средств позволит дополнительно сделать что-то для населения, решить наиболее проблемные вопросы местного значения. Новая система не противоречит участию муниципального образования в ППМИ, в программах различных уровней, в грантах, также в инвестиционных программах, что дает возможность для дальнейшего развития.

В случае образования округа вся работа администраций поселений переходит на уровень района, причем, нормативно-правовая база будет разрабатываться и вестись для одного муниципального образования. Ответственность за выполнение требований и стандартов будет лежать на администрации округа.

Управляемость аппаратом администрации округа повысится, так как все муниципальные служащие будут работать в одной структуре и подчиняться одному главе округа. Сейчас органы местного самоуправления поселений – самостоятельные юридические лица. Полномочия по решению вопросов местного значения тоже поделены между поселенческим и районным уровнем. В новом муниципальном образовании полномочия поселения и полномочия района объединены, все полномочия сосредоточены в одном органе.

Для населения как сельских, так и городского поселений ничего не изменится. Создание округа сохранит все льготы для жителей сельских населенных пунктов.

В ноябре органами местного самоуправления направлен перечень документов в Правительство Кировской области для подготовки проекта закона области, при осуществлении преобразований муниципальных образований путем объединения всех поселений, входящих в состав муниципального района, и наделения вновь образованного муниципального образования статусом муниципального округа.

В ближайшее время будут проводиться все организационные мероприятия по образованию муниципального округа, которые будут завершены к 31.12.2021 года. В новом статусе муниципальное образование начнет работать с 1 января 2022 года.