Главная » Дума Унинского муниципального округа » На Думе рассмотрены итоги исполнения бюджета округа за первое полугодие 2023 года

1.09.2023

Отчет об исполнении бюджета за шесть месяцев представила Бердова Т.Г., начальник финансового управления администрации округа.

Татьяна Геннадьевна отметила, что доходная часть бюджета округа в 1 полугодии сложилась в объеме 153 млн. 774 тыс. рублей.

Относительно прошлого года          собственные доходы   увеличились на 8,1%. Налоговых  доходов поступило около 30 млн. руб., это на 1 млн. 654 тыс. руб. больше, чем в аналогичном периоде прошлого        года.

Рост обеспечен за счет поступлений налога на доходы физических лиц. Он поступил с ростом на 29,1%. Кроме того, с ростом поступили акцизы на нефтепродукты (6,5%), доходы от патентной системы налогообложения (50,8%), земельный налог с организаций (69,3%).

Вместе с тем снизились поступления от упрощенной системы налогообложения. План выполнен    на 43,9%.

В части   неналоговых доходов также отмечается рост, но он более значительный (31,3%). Подавляющая часть неналоговых платежей поступает с ростом.  В  этом году активнее идет сбор самообложения, в 5 раз больше поступило штрафов, активно идут платежи за водоснабжение, по квартплате, доходы от платных услуг. План исполнен на 40,l%.

По прогнозным данным во втором полугодии ожидается  поступление доходов от продажи муниципального имущества, будет перечислена часть чистой прибыли  муниципальных   предприятий. Соответственно план по неналоговым доходам будет выполнен.

Межбюджетные трансферты поступают стабильно, в соответствии с кассовым планом. За полугодие их поступило 119 млн. 451 тыс. руб., это на 21,8 млн. руб. больше аналогичного периода прошлого года.

Стабильно идёт исполнение расходной части бюджета. Расходы составили 150 млн.  937 тыс.руб.

В соответствии  с законодательством проведено 737 закупок, из них 28 аукционов, 1 конкурс. Заключено 729 контрактов и договоров на сумму 67,7 млн. руб., из них по аукционам на 27 млн. руб. По результатам торгов экономия составила 3 млн. руб.

Исполнение расходной части в разрезе отраслей сложилось следующим образом: образование – 72 млн. 566  тыс. рублей (48,07% от общего объема расходов), общегосударственные расходы — 29 млн.  146 тыс. рублей (19,31% от общего объема расходов).

Уровень исполнения расходов бюджета округа в рамках муниципальных программ составил 37,83% или 150 млн. 450 тыс. рублей.

При этом за отчетный период освоение средств ниже среднего уровня (38%) сложилось по 6 муниципальным программам.  Из  них нулевые расходы по двум программам: "Охрана окружающей среды", "Профилактика терроризма и противодействие экстремизму", ответственным исполнителем муниципальных программ является администрация Унинского муниципального округа Кировской области.

В бюджете округа в  2023 году предусмотрены бюджетные ассигнования   на реализацию двух региональных проектов, направленных на достижение соответствующих результатов реализации федеральных проектов, входящих в состав национального  проекта "Образование". На 01.07.2023 исполнение составило 38,6 %. Ответственный исполнитель -управление образования администрации Унинского округа.

Резервный фонд администрации округа в отчетном периоде не расходовался, бюджетные кредиты, и кредиты кредитных организаций не привлекались.