Главная » Районная Дума » Итоги очередного заседания Унинской районной Думы

Итоги очередного заседания Унинской районной Думы

Очередное пленарное заседание Унинской районной Думы прошло 19 июля текущего года. Вел его председатель Думы А.Н. Пантелеев.  В работе Думы принял  участие   прокурор  района Зайцев А.В.

Реализация повестки дня началась с внесения изменений и дополнений  в бюджет района на 2019 год. В основе изменений - поступление средств из областного бюджета. Во-первых, это межбюджетный трансферт  за активную работу   органов местного самоуправления по сбору средств самообложения (из расчета 1,5 рубля на каждый собранный рубль). Объем поступления составил 1 млн. 517 тыс. 770 руб.   Также поступила субвенция в размере 400 тысяч рублей на поддержку сельского хозяйства.

В доходной части местного бюджета в  связи с прогнозируемым ростом налоговой базы увеличен объем поступлений  по упрощенной системе налогообложения на 1 млн. 500 тыс. рублей и штрафов - на 87 тыс. рублей.

В расходной части бюджета планируется направление областных средств по целевому назначению, средств местного бюджета - на заработную плату, коммунальные платежи, исполнение судебных исков, предписаний надзорных органов, ГСМ. Кроме того, депутаты по ходатайству, поступившему в Унинскую районную Думу,  приняли решение о направлении средств на ремонт пола в Унинской Детско-юношеской  спортивной школе.

В результате доходная часть бюджета составит 205 млн. 744 тыс. 920   руб., расходная часть - 208 млн. 633 тыс. 310 руб. Дефицит бюджета остается без изменений и составляет 2 млн. 888 тыс. 390 руб.

В ходе заседания депутаты внесли ряд поправок в нормативные правовые акты, принятые районной Думой ранее.  В частности корректировке подверглись Порядок формирования, ведения, ежегодного дополнения и опубликования Перечня муниципального имущества муниципального образования Унинский муниципальный район Кировской области, предназначенного для предоставления во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства; Порядок  проведения антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов и их проектов  в  органах местного самоуправления   Унинского района Кировской области; Порядок сообщения отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации. Также внесены изменения в Положение о комиссии по делам несовершеннолетних и в решение о Книге Почета Унинского района.

В ходе заседания депутаты приняли план работы Думы на второе полугодие, удовлетворили ходатайства о награждении Почетной грамотой Унинской районной Думы за достигнутые трудовые успехи и участие в общественной жизни района.

В завершающей части работы Думы вниманию депутатов была представлена информация о ходе реализации муниципальной программы Унинского района «Развитие агропромышленного комплекса» на 2014-2020 годы. Заведующая сектором по сельскому хозяйству Мезенцева М.А.  отметила, что по итогам 2018 года результативность реализации программы составила 95,3%.  Достигнуты запланированные  показатели по производству молока, средней урожайности зерновых культур, удою молока от одной коровы, среднемесячной заработной плате работников, занятых в сельскохозяйственных организациях.

В 2018 году в агропромышленном комплексе района прибыль по сельхозпредприятиям составила 36 млн. 621 тыс. рублей, уровень рентабельности -17,7% (с учетом государственной поддержки). Общая выручка от реализации продукции, работ и услуг - 218, 5 млн. рублей.

Положительным моментом является рост поголовья крупного рогатого скота, производства молока по сравнению с 2017 годом. Продолжает обновляться парк сельскохозяйственной техники и оборудования.

Как минус - в личных подсобных хозяйствах наблюдается сокращение поголовья крупного рогатого скота, свиней, овец, кроликов, птицы и пчелосемей.

Еще один вопрос, вынесенный на обсуждение Думы - подготовка образовательных учреждений к новому 2019-2020 учебному году.

Как проинформировала депутатов и.о. начальника управления образования Леушина Т.С. подготовка школ ведется в соответствии с утвержденным планом мероприятий и в рамках имеющегося финансирования.

Так на проведение дератизации, дезинсекции, аккарицидной обработки из районного бюджета выделено 65 тыс. рублей. В 2019 году 760 тысяч рублей школами выплачено на погашение долга предприятию «Аргус» за обслуживание АПС в 2016-2018 годах. На заключение новых договоров  по обслуживанию АПС в 2019 году выделено 145 тысяч рублей.

В целях организованного вывоза мусора всеми образовательными организациями заключены договоры с ООО «Куприт» на общую сумму 246 тысяч рублей.

На выполнение  судебных решений по выполнению предписаний Роспотребнадзора в 2019 году выделено 520 тысяч рублей на школу  села Сардык и на выполнение предписаний Пожнадзора 189 тысяч рублей на Детско-юношескую спортивную школу.  Также выделены необходимые средства на лицензирование перевозки детей школьным автобусом  основной общеобразовательной школы д.Комарово. Пакет документов на лицензирование подготовлен, решается вопрос по аттестации лица, ответственного за безопасность дорожного движения.

Таким образом, на создание безопасных условий для обучения в образовательных учреждениях в 2019 году из районного бюджета уже израсходовано около 2 млн. рублей. Из областного бюджета средств на подготовку школ к новому учебному году не выделено.

Остается добавить, что приемка школ назначена на 8-9 августа 2019 года.

С решениями Унинской районной Думы от 19.07.2019 года можно ознакомиться на официальном сайте Унинского района.

Итоги очередного заседания Унинской районной Думы