Главная » Социальная сфера » Культура » ТЕРРИТОРИЯ МОЛОДЫХ Вести из Советов молодежи Унинского района.

ТЕРРИТОРИЯ МОЛОДЫХ Вести из Советов молодежи Унинского района.

Ни для кого не секрет что 2017 год был объявлен Годом экологии в России. Молодежь нашего района не осталась в стороне от организации и участия в экологических мероприятиях.

С целью формированиия у молодежи активной социальной позиции, направленной на защиту окружающей среды, в начале 2017 года управлением культуры и Советом молодёжи Унинского района был организован районный конкурс экологических проектов и инициатив «Территория молодых». Стремление молодежи проявлять заботу о сохранении природы, привлечение внимания к проблемам экологии и активизация творческой деятельности молодых людей района – такие задачи ставили перед собой инициаторы проекта.

Участниками конкурса стали активные и неравнодушные молодые люди - советы молодежи из нашего района. Мы расскажем коротко о каждом из них.

Проект «Живи, родник, живи!» был реализован Советом молодежи Астраханского сельского поселения. Проект был направлен на благоустройство родника Тöро ошмес, который находится в глубине леса на подъеме в гору недалеко от межи между деревнями Сибирь и Астрахань, где более 10 родников стекают с горы в один большой ручей.

«С трудом верится, что на такой высоте может быть жизнь. Но она есть и бьет ключом! Когда мы впервые приехали к роднику, то перед нами открылась плачевная картина: труднопроходимые заросли сорняков, крутой и опасный спуск к водоему, заросшее русло, упавшие старые деревья. Побывав на месте, мы убедились в том, что срочно необходимо спасать родник. Нами было принято решение реализовать проект по сохранению родника», - так рассказывают организаторы проекта. Итоги реализации проекта «Живи, родник, живи!»: территория родника расчищена от сорняков, в том числе, вырублены заросли борщевика, убраны старые, упавшие деревья, расчищено русло родника.

 

 

 

 

Совет молодежи Елганского сельского поселения представил на конкурс проект под названием «Чистый берег», направленный на очищение берега пруда в с. Елгань. Многие жители села, любят отдыхать на берегу местного пруда, там же проводятся соревнования по рыбной ловле, но, к сожалению, территория остается засоренной бытовым мусором. В апреле 2017, на одном из заседаний совета, молодежью села было принято решение о реализации проекта «Чистый берег». После того, как сошел снег, работу начали с очищения берега пруда от бытового мусора и веток деревьев. В течение летнего периода времени эта территория регулярно обкашивалась, проводились субботники по уборке мусора. Это только начало благоустройства берега пруда. В 2018 году пройдет следующий этап проекта - молодежным советом совместно с администрацией Елганского сельского поселения планируется разбивка клумбы на берегу, установка скамеек и беседки для приятного и культурного отдыха жителей села.

 

 

 

 

Молодежь Канахинского сельского поселения совместно с советом женщин реализовали проект под названием «Цветочная клумба. Красота спасет мир!». Цель проекта заключалась в создании общественной клумбы, которая будет украшением центра д. Канахинцы. Проект был реализован в несколько этапов. На первом этапе произвелся подбор семян цветов для посадки, на втором этапе - была выращена рассада, третьим, завершающим этапом, стала высадка цветов на новую клумбу и уход за ними в течение летнего сезона.

 

 

 

Силами совета молодежи Малополомского сельского поселения реализован проект по созданию места отдыха для жителей деревни также на берегу местного пруда. В ходе реализации проекта берег пруда заметно преобразился: территория была очищена от бытового мусора, был построен мостик, столик и скамейки для отдыха односельчан. Проект был реализован совместно с администрацией Малополомского поселения, спонсорская помощь в виде стройматериалов была оказана индивидуальным предпринимателем А. В. Юдинцевым.

 

 

 

Участников конкурса «Территория молодых» ждут заслуженные награды.

А мы желаем советам молодежи Унинского района новых инициатив и надеемся, что в следующем году «Территория молодых» объединит еще больше участников!












Правительство области

На выставке "Россия" проходят дни Вятских Полян

Гостей встречает вятскополянская Девица Метелица
В Кирове у "Черного моря" высадили крымскую сосну

Губернатор Александр Соколов принял участие во ...

Все новости