Главная » Акция «Сады Победы»

Акция «Сады Победы»

17.04.2015

Союз садоводов России получил очередную заявку на участие в акции «Сады Победы». К ней решили присоединиться школьники из деревни Канахинцы Унинского района

 

В конце прошлого года ученики села Селезениха Кирово-Чепецкого района Кировской области обратились ко всем российским школьникам с призывом разбивать сады Победы, чтобы увековечить подвиг народа-освободителя. Инициативу ребят поддержал председатель Союза садоводов России, депутат Госдумы РФ Олег Валенчук.
«Нет семьи, которую бы не затронула Великая Отечественная война, — говорит Олег Дорианович. — Сегодня, когда историю пытаются интерпретировать, важно сохранить память о том, что именно Советский Союз внес решающий вклад в освобождение всего мира от коричневой чумы. Пройдут годы, а Сады Победы будут радовать глаз и напоминать о величии подвига советского солдата».

 

Акция быстро приобрела всероссийский масштаб: к ней присоединились многие регионы России от Владивостока до Крыма. В каждом регионе она будет проводиться в своем формате, где-то высадят цветочные клумбы, где-то кусты сирени. Кировские школы остановили свой выбор на яблоне: по весне она очень красиво цветет, осенью — обильно плодоносит. Ее плоды дают жизнь новым деревьям — так и наши предки продолжаются в нас. Кировское отделение Союза садоводов России взяло на себя обязательство обеспечить всех желающих вырастить свой «Сад Победы» саженцами яблони.

23 марта во время торжественной церемонии подписания Соглашения о сотрудничестве между Союзом садоводов России и Правительством  Кировской области проект «Сады Победы» активно поддержало и руководство региона. А губернатор Никита Белых пообещал, что лично примет участие в посадке яблонь вместе со школьниками и ветеранами.

На призыв ребят из Селезенихи откликнулись ученики общей образовательной школы деревни Канахинцы Унинского района. «В преддверии 70-летия Победы мы решили принять участие в большом районном проекте «Память», - говорит директор школы Светлана Неустроева. - В его рамках наши ученики занимаются исследовательской работой. В деревне есть памятник, посвященный погибшим в Великой Отечественной войне. На нем список односельчан, защищавших Родину с оружием в руках, мы выясняем, как сложилась судьба каждого из них. Итоги мы подведем в работе «О чем говорит гранитная плита». Также в этом году ученики деревни Канахинцы пополнят ряды «Бессмертного полка». Светлана Геннадьевна считает, что  осознание связи между поколениями — важная составляющая воспитания молодежи. «Акция «Сады Победы» позволит увековечить в памяти людей юбилейную дату, - считает она. - У нас уже есть яблоневый сад, новые деревья омолодят его. Каждую весну, глядя на яблоневое цветение, школьники будут вспоминать своих дедов и прадедов, вообще всех тех, кто отдал жизнь за нашу страну в Великой Отечественной войне».  

Напоминаем, что заявки на участие в проекте подаются в Кировское региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз Садоводов России» по адресу: г. Киров, ул.Ленина, 80, либо по электронной почте sadpobed@mail.ru.


Контактный телефон 8-800-100-87-28 (звонок бесплатный).