Главная » Сотрудники ГИБДД Кировской области напоминают пешеходам о соблюдении правил безопасности на дорогах

Сотрудники ГИБДД Кировской области напоминают пешеходам о соблюдении правил безопасности на дорогах

26.08.2021

Сотрудники ГИБДД Кировской области напоминают пешеходам о соблюдении правил безопасности на дорогахВ последнее время одной из наиболее острых проблем нашего региона являются дорожно-транспортные происшествия с участием пешеходов, влекущие за собой тяжелые травмы, а зачастую и гибель людей. Наибольшей опасности пешеходы подвергаются в темное время суток. В первую очередь это связано с тем, что они не используют световозвращающие элементы на одежде.

 

Другая, не менее важная проблема, - аварии на пешеходных переходах. Водители, вместо того, чтобы снизить скорость и быть готовыми к полной остановке в зоне действия дорожного знака «Пешеходный переход» ускоряются, а пешеходы, в свою очередь, уверенно переходят проезжую часть, не оценивая дорожную ситуацию, забывая убедиться в безопасности.

 

В целях стабилизации дорожно-транспортной обстановки, укрепления правопорядка на дорогах и профилактики аварий с участием пешеходов сотрудники ГИБДД Кировской области проводят специализированные мероприятия по выявлению и пресечению нарушений со стороны пешеходов. 

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают пешеходам о необходимости строгого соблюдения ПДД. В противном случае нарушитель рискует быть привлеченным к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 рублей. Нарушение правил проезда пешеходных переходов влечет наложение административного штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей.