Главная » Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей в 2021 году

Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей в 2021 году

17.05.2021

Об организации отдыха,  оздоровления и занятости детей в 2021 годуВ соответствии с постановлением администрации Унинского района Кировской области «Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей в 2021 году» утверждены состав районного координационного совета, межведомственная комиссия по приемке лагерей с дневным пребыванием, перечень образовательных организаций на базе которых будут организованы лагеря с дневным пребыванием.  Этим же постановлением утверждается план районных мероприятий по организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Унинском районе.

В настоящее время существует 2 источника финансирования летнего оздоровления и отдыха обучающихся: это министерство спорта и молодежной политики Кировской области (областная субсидия) и министерство социального развития населения (КОГАУСО «Межрайонный  комплексный центр социального обслуживания населения в Унинском районе»). Из средств областной субсидии оплачиваются оздоровительные лагеря с дневным пребыванием и загородные лагеря для детей из опекаемых семей, КОГАУСО «Межрайонный  комплексный центр социального обслуживания населения в Унинском районе» оплачивает лагеря с дневным пребыванием для малообеспеченных детей и детей, находящихся в СОП и ТЖС, а также загородные лагеря для этих же категорий семей.

В 2021 году, в связи с неблагополучной санитарно-эпидемиологической обстановкой по COVID – 19, разработаны особые рекомендации по организации работы организаций отдыха детей и их оздоровления в условиях сохранения рисков распространения COVID -19 в 2021 году Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, также внесены изменения в «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID -19)». Летняя оздоровительная кампания 2021 года в Унинском районе будет организована в полном соответствии с данными рекомендациями и внесенными изменениями.

В настоящее время заключено соглашение с министерством спорта и молодежной политики,   на основании которого на организацию летних дневных лагерей в 2021 году выделено 225500 руб. из областного бюджета, а также 2277 руб. из местного бюджета в качестве софинансирования для муниципальных образовательных организаций.

Количество детей, планируемых к оздоровлению в муниципальных организациях – 186 чел. Стоимость детодня в лагерях с дневным пребыванием на основе субсидии от министерства спорта и молодежной политики – 101 руб. Финансирование, выделенное через КОГАУСО «Межрайонный  комплексный центр социального обслуживания населения в Унинском районе», составляет порядка 491000 руб, и предполагает охват в количестве 180 человек. Стоимость детодня от министерства социального развития в среднем около 200 руб., подразделяется для младших и старших школьников.

Организация летних оздоровительных лагерей с дневным пребыванием пройдет на базе 8 муниципальных образовательных организаций. Данные организации на сегодняшний день занесены в областной реестр организаций оздоровления, подали пакет документов на получение санитарно-эпидемиологического заключения для организации летних лагерей. Уже сейчас идет формирование списков детей, которые будут посещать лагеря, где особое внимание уделяется охвату детей из малообеспеченных семей, детей, состоящих на различных видах учета, школьников, находящихся в социально-опасном положении и трудной жизненной ситуации.

В мае будет организована приемка лагерей межведомственной комиссией, в состав которой будут входить представители администрации района, МУ «УО администрации Унинского района», прокуратуры, Госпожнадзора и других служб. Работники лагерей прошли аттестацию, педагогические работники и обслуживающий персонал планируют медосмотры для работы в оздоровительных лагерях, идет  вакцинация от COVID -19. Перед образовательными организациями поставлена задача 100% охвата летним трудом и отдыхом школьников.

Большое внимание уделяется трудоустройству и занятости школьников, находящихся на всех видах учета, и проживающих в семьях в социально-опасном положении и трудной жизненной ситуации. Каждый год из местного бюджета выделяется 50000 руб. на трудоустройство таких обучающихся и распределяется по сельским и городскому поселениям. Кроме этих средств используются финансы, выделяемые из средств КОГКУ ЦЗН Богородского района, отдел  Унинского района, в размере 42 600  руб.

Самой главной задачей является обеспечение безопасного пребывания детей в летних лагерях, для этого предпринято много усилий, поэтому надеемся, что эта летняя кампания пройдет  успешно, без срывов, и охват школьников летним трудом и отдыхом будет максимальным.

администрации Унинского района