Главная » Туристический потенциал » Река Лумпун - главная река Унинского района

10.05.2011

Лумпун – главная река Унинского района, протяженность ее 158 километров, по другим данным – 109 километров. Водозаборная площадь или, как принято называть, бассейн реки, составляет 1515 кв. км. Название реки имеет удмуртские корни. Означает река, протекающая и берущая начало в болотистой местности.

Река Лумпун - главная река Унинского района

Начинаясь в поле на западной стороне деревни Малиновки, Лумпун течет на запад, а затем, круто поворачивая, - на юг, проходит через весь район и впадает в реку Кильмезь, являясь ее правым притоком.
По характеру течения Лумпун относится к равнинному типу рек. Течение его спокойное, скорость незначительная. На всем протяжении в реку впадают многочисленные ручьи и речки, питающие ее воды.
Ширина Лумпуна в истоке составляет 2 метра, в среднем течении – 10 метров, а в низовьях – до 25. Дно от истоков – глинистое, а ближе к устью – песчаное.

Река Лумпун - главная река Унинского района

В целом река состоит из глубоких омутов, между которыми имеются перекаты с глубиной от 0,5 до 2 метров. Берега низкие, в верховьях заболоченные, а дальше переходят в заливные луга, поросшие местами лесом.
Несмотря на незначительную глубину, сильную извитость и небольшую скорость течения, характеризующие реку как не имеющую большого хозяйственного значения, Лумпун можно назвать тружеником. В давние времена он был сплавной рекой. Отсюда шли плоты леса в Кильмезь, Вятку, Каму и даже вниз по Волге до Саратова и Астрахани.

Река Лумпун - главная река Унинского района

Была даже мысль строительства на реке пристани в районе деревни Платуны, для лучшего снабжения товарами Унинского края.
На всем протяжении на реке во все времена устраивались плотины, пруды, сооружались мельницы. В 30-е годы ХХ столетия для развития народного хозяйства потребовалось большое количество электроэнергии. Это способствовало проведению исследований на реке Лумпун. В эти годы определен средний уклон ее у деревни Никулята, составивший 0,00037. Была рассчитана энергетическая мощность реки между истоком и устьем. Она составила 2,71 тысячи киловатт-часов, а в летнее время - 0,51 тысячи киловатт-часов. Среднегодовой расход воды в 30-е годы составлял 80 кубических метров в секунду, минимальный – 15 кубических метров. Эти исследования позволили построить на реке целый ряд гидроэлектростанций.

Река Лумпун - главная река Унинского района

В 1949 году была построена Мало-Унинская ГЭС. на месте сгоревшей мельницы, мощностью 25 киловатт-часов. 29 декабря 1958 года пущен один из агрегатов межколхозной ГЭС для деревень Князево и Выползово, мощностью 75 киловатт-часов, а общая мощность ее была рассчитана на 160 киловатт-час.
По берегам реки у деревни Большая Дуброва имеются залежи лечебной грязи и источник минеральной воды. Источники минеральной воды по Лумпуну известны и в других местах.

Река Лумпун - главная река Унинского района

Вот такой он, наш Лумпун, главная река Унинского района.