Главная » Избирательная комиссия » Территориальная избирательная комиссия провела семинар с участковыми избирательными комиссиями

13.07.2016

13 июля председатели и секретари районной муниципальной комиссии и участковых избирательных комиссий приняли участие в обучающем семинаре, который организовала и провела  территориальная избирательная комиссия Унинского района.

Открыла совещание председатель территориальной избирательной комиссии Л.Г.Ракитина.

В своем выступлении она рассказала об организации выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва в условиях их совмещения с выборами депутатов Законодательного Собрания Кировской области шестого созыва, выборами депутатов Унинской районной Думы  пятого созыва, выборами глав Унинского городского и Комаровского сельского поселений.

В частности, Лариса Григорьевна  в ходе своего выступления обозначила основные задачи, которые необходимо решить при подготовке к предстоящим выборам, акцентировав внимание на соблюдении избирательного законодательства всеми участниками избирательного процесса.

Секретарь территориальной избирательной комиссии Н.Н. Падерина. ознакомила с изменениями избирательного законодательства,  акцентировала внимание на тех  новеллах, которые  будут применяться на предстоящих выборах.  Так, к примеру, данная избирательная кампании не предусматривает досрочного голосования. На всех уровнях выборов, в том числе и при проведении местных референдумов, будут использоваться открепительные удостоверения.

Кроме того, Нина Николаевна подробно остановилась на организации работы участковых избирательных комиссий, назвав основной задачей информирование избирателей о предстоящей избирательной кампании.

О некоторых вопросах формирования списка избирателей и работы с ним после передачи в участковые комиссии рассказала специалист-эксперт отдела информатизации - Информационного центра аппарата Избирательной комиссии Кировской области М.С. Ахапкина.

В заключительном слове председатель комиссии Л.Г. Ракитина   подчеркнула, что избирательная кампания крайне сложная, и чтобы пройти ее достойно, необходимо хорошо знать избирательное законодательство и применять его на практике.

Избирательная комиссия Кировской области

{inform_izbirkom}