Главная » Избирательная комиссия » О муниципальных выборах и местных референдумах.

О муниципальных выборах и местных референдумах.

16.08.2013

 

В единый день голосования на территории Кировской области пройдут выборы 11 глав поселений в 9 муниципальных районах; дополнительные выборы 11 депутатов районных, городских и сельских представительных органов.

В нашем районе  пройдут дополнительные выборы депутата Собрания депутатов Порезского сельского поселения по Князевскому двухмандатному избирательному округу №2.

Зарегистрировано 3 кандидата.  Двое выдвинуто политическими партиями «Единая Россия» и ЛДПР, 1 кандидат – самовыдвижение.

 

 На территории Кировской области назначено 46 кампаний местных референдумов по самообложению (в прошлом году назначалось - 50).

Три референдума назначено в городских поселениях, остальные - в сельских поселениях. Референдумы проводятся в шести районах области: Арбажском -4, Кирово-Чепецком-7, Малмыжском - 18, Немском-3, Оричевском-5, Унинском -9.

 На территории Унинского района решения о проведении местных референдумов приняты во всех поселениях. Инициаторами выступили администрации поселений и Собрания депутатов поселений. Решения о назначении референдумов были опубликованы в газете «Сельский труженик Уни».

На референдумы выносятся вопросы по введению средств самообложения на 2014 год.  Сумма средств на самообложение по сельским поселениям единая – 150 рублей.  В Унинском городском поселении  - 200 рублей.

      Также на референдуме жители района должны определиться, на какие цели пойдут средства самообложения.   Во всех  поселениях перечень работ отличается, но основные направления работ  следующие:

- уличное освещение:

- расчистка дорог;

- благоустройство кладбищ;

- содержание свалки;

- обустройство тротуаров.

      В семи поселениях предусматриваются льготы для отдельных категорий населения: студентов очной формы обучения, инвалидов, граждан, призванных на срочную службу в ряды РА.

       Для того  чтобы референдум состоялся необходимо, чтобы в нем приняли участие более 50% избирателей, внесенных в списки избирателей. Чтобы решение на референдуме было принято, необходимо, чтобы «ЗА» проголосовали более 50% принявших участие в голосовании.

Принятое решение не нуждается в дополнительном утверждении и является обязательным для всех жителей муниципального образования.

Образовано 20 избирательных участков сроком на 5 лет. Также сроком на 5 лет сформированы участковые избирательные комиссии.

До 28 августа будут составлены списки избирателей и переданы в участковые избирательные комиссии. Избиратели могут ознакомиться с ними и уточнить данные о себе.  В это же время избирателям будут направлены приглашения с информацией о месте и времени голосования.

 Голосование проводится 8 сентября с 8.00 до 20.00 часов. Проголосовать на дому можно, подав заявление в участковую избирательную комиссию в период 10 дней до дня голосования  и до 14 часов 8 сентября 2013 года.

 

 

Досрочное голосование по референдуму проводится:

 

         с  23 августа по 3 сентября 2013 года в помещении территориальной избирательной комиссии по адресу: п.Уни, ул.Ленина, д.17, т.2-12-61  ежедневно с 8.00 до 17.00 

       с 4 сентября по 6 сентября 2013 года в помещении участковой   комиссии ежедневно с 8.00 час.  до 17.00 час.

7 сентября 2013  года – с 8.00 час.  до 14.00 час.

 

 

         2 августа администрация района приняла  постановление №571 «О выделении «О  выделении  специальных мест  для размещения  печатных агитационных материалов».  В соответствии с избирательным законодательством на территории  специальные места выделены на территории каждого избирательного участка, участка референдума.

 

12 августа.  В соответствии с Планом информационно-разъяснительной работы в поселениях района  проводятся собрания граждан по подготовке к единому Дню голосования. Основная задача – проинформировать избирателей и участников референдума о ходе подготовки к дополнительным выборам и местным референдумам,   а также осветить основные этапы избирательной компании, изменения в избирательном законодательстве. 

Данную работу проводят информационные группы, в помощь которым территориальная избирательная комиссия подготовила необходимый   материал.

 



























Избирательная комиссия Кировской области

{inform_izbirkom}