Главная » Поселения » Сардыкское сельское поселение » Новости » Итоги работы за 2016 год в Сардыкском сельском поселении

Итоги работы за 2016 год в Сардыкском сельском поселении

 

 

 

7 марта 2017 года прошло собрание жителей Сардыкского сельского поселения, на котором глава поселения В. А. Чучкалов отчитался о проделанной работе за прошлый  и поставил задачи на нынешний год.

 

 

На  территории сельского поселения  зарегистрировано 285человек. Фактически проживает 206,  из них пенсионеры  85.

В школе обучается 11 детей. Детей  дошкольного возраста  - 8.

 На территории поселения расположены  населенные пункты:

с.Сардык  центральная усадьба -  количество постоянных хозяйств 95 с населением 197 человек, д.Антоновцы - 7 хозяйств с населением 8 человек,  д.Сардык  - 1 хозяйство, проживает 1 человек. Все учреждения социальной сферы  работают. Трудоспособное население из фактически проживающего - 97человек, из них  58 человек  имеют постоянное место работы.

Остальное население,  не имеющее  постоянного места работы,  занимается  личным  подсобным хозяйством, можно отметить  семью Останиных  Светланы Владимировны и Алексея Акимовича, которые  выращивают на личном подворье  разную живность: телят, свиней, птицу.

В поселении не мало нерешенных проблем, это и отсутствие рабочих мест, и закрепление молодежи на селе, и нежелание молодежи развивать личные подсобные хозяйства и открывать предпринимательство.

Развитие малого и среднего предпринимательства  в оживлении территории  может дать положительный результат.

Для развития фермерских хозяйств  разработано не мало  программ, инициативные  граждане,  молодые семьи  могут попробовать свои силы в реализации  программ ЛПХ. Желающим  будет  оказано содействие со стороны администрации сельского поселения и  района.   

        Совместно с депутатами  третьего созыва решались общие задачи, направленные на развитие нашего поселения. Всего за 2016 год депутатами проведено 16 заседаний Собрания депутатов. Рассматривались вопросы: благоустройство территории, пожарная безопасность, вносились изменения и дополнения в нормативные правовые акты. Принятые решения были исполнены.

 

Работали общественные формирования:  Совет ветеранов, женсовет, комиссия по делам несовершеннолетних, добровольная народная дружина,

общественный Совет  профилактики правонарушений. Все они работали  на общественных началах,  к  своим  обязанностям относились добросовестно.

Особо можно отметить   работу Совета ветеранов  и женсовета.

Во  всех   общественных мероприятиях  они принимают  активное  участие.

Выращивают клумбы, ухаживают  за  цветниками,  готовят  праздничные мероприятия  и участвуют  в них.

             Одним  из основных  направлений в работе администрации сельского поселения  является   исполнение  полномочий  по вопросам  местного значения, исполнение  данных полномочий  напрямую  зависит  от  доходной части  бюджета.  Доходная  часть  бюджета  исполнена  в сумме   1825016.65   рублей, что составляет     95.1  % к годовому плану.

Расходная  часть бюджета сельского поселения  исполнена в сумме  1841468.91  рублей, что составляет  94.1 %  к годовому плану.

           Администрацией поселения проводились работы по благоустройству:

 - с каждым годом  увеличивается площадь под общественными цветниками;  

 - облагорожены  и приведены  в  порядок  фасады зданий  у учреждений и частного  сектора. Ежегодно  разбиваются  цветники у придомовых территорий и общественных учреждений;

 - проведены  акции по благоустройству   территории  Антоновского пруда:  

 - организовано и проведено  более 18  субботников по благоустройству  территории сельского поселения  и сельского кладбища;

 - ликвидировано  две  несанкционированные  свалки, снесено два ветхих дома;

 - проводились работы  по поддержанию  доступной  дороги  к  святому  источнику  в д.Кузенки, на территории  источника  установлен  аншлаг;

 - к юбилею села (155 лет)     установлена  детская площадка  на территории детского сада. 

 - проведен монтаж  уличного освещения  по улицам  Кооперативной, и Советской,  произведена замена  электрических лампочек  по ул. Кооперативная и Труда.

  - проведены работы   по ремонту     участков дороги  по   ул. Больничная, ул. Кооперативная,  ул. Новая  и перекрестков  по ул. Никулиной, Мира, Труда в с. Сардык. Работы выполнены по ППМИ. Общая стоимость работ 822497 рублей. За счет средств самообложения сумме  36.000 рублей расчищалась  общественная свалка, содержалось уличное освещение.

 

 

Глава поселения поставил задачи на 2017 год:

1.Продолжать работу по благоустройству  территории, а именно:

- проведение экологических субботников  по благоустройству территории Сардыкского сельского поселения;

-   снос  ветхого жилья,  один   2-х квартирный дом по ул.Труда;

-   ремонт тротуаров  200м;

-   грейдирование  дорожного полотна  с частичным   ремонтом;

-   продолжить посадку плодовых деревьев;

-   уборка  старых деревьев 

-   провести  декоративный ремонт   памятника  погибшим  воинам  в  ВОВ 1941-1945гг.

2. Провести  работу  по утеплению водонапорной скважины.

3. Продолжать работу    с общественными формированиями  по  снижению  преступности  и правонарушений.

4. Активизировать работу  по профилактике пьянства  неблагополучия  в семьях,  здоровому  образу жизни.

 5. Вести работу  по расширению налогооблагаемой базы за счет  создания новых рабочих мест, развития личных подсобных   хозяйств,  малого и среднего предпринимательства.

В заключение глава поселения В. А. Чучкалов выразил  благодарность   жителям сельского поселения за  вклад в реализацию   ППМИ, за поддержку в проведении местного референдума,  за участие в работе по благоустройству  территории сельского поселения. 

Текущий год  ознаменован годом  экологии, поэтому глава призвал всех граждан, проживающих  на территории сельского поселения, принять   активное  участие  в  экологических субботниках  по благоустройству территории сельского поселения.

       В работе совещания принял участие глава района А. В. Шаклеин. Он ответил на вопросы жителей села, рассказал об экономической ситуации в области и районе, отметил, что за прошлый год в поселении многое сделано по благоустройству, создан и начал работать совет молодых, глава поселения проделал большую работу по сдаче в аренду Антоновского пруда. Поселение отмечено благодарственным письмом и ценным подарком (мотокосой) за работу по благоустройству.