Главная » Поселения » Малополомское сельское поселение » Новости » Отчет главы Малополомского сельского поселения за 2016 год

Отчет главы Малополомского сельского поселения за 2016 год

9.03.2017

Отчет главы Малополомского сельского поселения за 2016 год

 

6 марта 2017 года прошло собрание жителей  Малополомского сельского поселения. С отчетом о деятельности главы и администрации  поселения за   2016 год и задачах на 2017 год выступила глава поселения Г. В. Лыскова.


Отчет главы Малополомского сельского поселения за 2016 год

 

На 01.01.2017 на территории Малополомского сельского поселения зарегистрировано 402 человека, из них в д. Малый Полом – 252, в д. Афанасьевцы – 150 человек. Пенсионеров – 112. Молодежи в возрасте от 14 до 35 лет – 112. . В 2016 году родилось  двое детей, умерло 7 человек. Количество трудоспособного населения – 212. Заняты в экономике поселения 66 человек. 90 человек постоянно проживают за пределами поселения.

 

На территории сельского поселения расположены  общество с ограниченной ответственностью «Сельскохозяйственное производственное предприятие – Маяк», МБОУ средняя общеобразовательная школа с дошкольными группами, Малополомский ФАП, библиотека – клуб,   отделение почтовой связи, магазины ООО «Аленка», «Радуга» (ИП Булатов С.В.), Порезского сельпо. Развивается на территории поселения лесопереработка.

     В течение 2016 года принято   222 муниципальных акта. В том числе:

решений Собрания депутатов – 80

постановлений администрации и главы поселения – 99

распоряжений администрации  – 43

     Проведена работа по приведению Правил землепользования и застройки территории Малополомского сельского поселения в соответствие с действующим законодательством.

Доходная часть бюджета в 2016 году исполнена в сумме 1 434 744,43 рубля, что составляет 90,36 % к плану. Основные источники дохода:

НДФЛ – 112 023,04 рубля (48,5 % к плану)

В 2017 году нужно принять все необходимые меры по увеличению собственных доходов.

     По состоянию на 01.01.2017 года на территории сельского поселения расположено 141 хозяйство (на 01.01.2016 – 144). В личных подсобных  хозяйствах граждан по сравнению с прошлым годом значительно уменьшилось количество свиней, кур. Сократилось также количество коров.  Количество остального скота – на уровне прошлого года.

     В поселении ведется строительство индивидуальных жилых домов гражданами на собственные средства. В 2016 году введен в эксплуатацию 1 индивидуальный жилой дом, в стадии строительства 3 дома.

     В муниципальной собственности сельского поселения находятся земли сельскохозяйственного назначения общей площадью 2 9 .01 2. 883 кв.м. Из них 2 земельных участка общей площадью 27 591 552 кв.м находятся  в аренде для ведения сельскохозяйственного производства ООО «СПП- Маяк».  

     Услуги системы водоснабжения населению с 2014 года оказывает администрация сельского поселения. С 2011 года тарифы на водоснабжение остаются без изменений и составляют 16 рублей 63 копейки за 1 куб. м воды.

     В 2016 году были устранены 2 прорыва водопроводной сети, по необходимости собственниками и нанимателями жилых помещений проводился ремонт отводов водопроводной сети. Осенью проведена работа по подготовке водопроводных башен к работе в зимних условиях. Основной расход бюджета поселения составляет водоснабжение. Только оплата электроэнергии в 2016 году составила 250371,58 рублей.

       В течение года проводилась работа по выполнению мероприятий по благоустройству и наведению санитарного порядка на территории поселения:

- проведено 14 субботников по наведению санитарного порядка на территории поселения;

- ежегодно проводится работа по благоустройству территории памятника. В прошлом году провели замену части изгороди;

- по Центральной улице построены новые тротуары и изгородь. Материалы предоставлены ИП Поздеевым С. В.;

- большая работа по благоустройству прилегающей территории проведена школой (в том числе замена изгороди), ООО СПП «Маяк» (у здания администрации сделана изгородь, поддерживался порядок в течение года на территориях у производственных объектов), положительно можно отметить территорию магазина «Радуга» ИП Булатов С.В.;

- в течение года проводился необходимый ремонт уличного освещения.

Администрацией сельского поселения утвержден план по благоустройству на 2017 год.  Запланировано два больших проекта: «Ко Дню Победы» (благоустройство территории памятника) и «Чистый берег» (благоустройство прибрежной зоны пруда, обустройство зоны отдыха детей). Данный проект будет реализован в рамках Года экологии в 2017 году.

    В течение года работали общественные формирования.                                

Можно отметить  работу Совета женщин и Совета молодых. Председатель Совета женщин Шулдак Т.Г. в течение года вместе с женщинами организовали два вечера отдыха, приготовили конкурсно-развлекательную программу. Уже два года проводятся крещенские купания.

В поселении создан Совет молодежи из 9 человек, председатель Салтыкова А.Л.  Намечены основные мероприятия. 8 марта прошли Проводы зимы, посвященные женскому Дню 8 Марта.

    В 2016 году было проведено 2 совместных мероприятия ко дню Пожилых людей и дню работников сельского хозяйства. Силами учителей и учащихся школы были подготовлены концертные выступления. 

ЗАДАЧИ   администрации Малополомского  сельского поселения на 2017 год:

  1. В 2017 году  принять все необходимые меры по увеличению собственных доходов, в том числе НДФЛ, Земельный налог, налог на имущество.
  2. Сократить расходы за электроэнергию за счет модернизации скважин.
  3. Реализовать мероприятия по благоустройству населенного пункта и мероприятия, посвященные Году экологии.
  4. Активизировать работу с владельцами личных подсобных хозяйств, увеличить в них поголовье скота и птицы.
  5. Создать Совет ветеранов и возобновить работу с пожилыми людьми.

      На собрании выступили руководитель ООО «СПП-Маяк» В. В. Телицын, директор школы В. Е. Лобовиков, фельдшер медпункта Т. В. Секретарева, библиотекарь Е. Г. Костицына. Они отчитались о проделанной работе, рассказали о планах на год. Ветврач Унинской участковой ветеринарной лечебницы Н. А. Калинина рассказала о правилах содержания домашних животных и о борьбе с инфекционными заболеваниями.   

 

Отчет главы Малополомского сельского поселения за 2016 год
Отчет главы Малополомского сельского поселения за 2016 год
Отчет главы Малополомского сельского поселения за 2016 год

 

 Глава района А. В. Шаклеин рассказал о работе с инвесторами по наращиванию объемов производства в «СПП-Маяк», про развитие крестьянско-фермерских хозяйств в районе, о доходах бюджета района и необходимости грамотно тратить бюджетные средства.

 

         Глава района А. В. Шаклеин и глава поселения Г.В. Лыскова ответили на вопросы жителей поселения,  поблагодарили жителей  за помощь в благоустройстве населенных пунктов,  и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество в текущем году.