Главная » Поселения » Малополомское сельское поселение » История » ИСТОРИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

ИСТОРИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

21.11.2011

На территории деревни Телицино находилась деревня Большой Полом. В начале 18 века там случился большой пожар, вся деревня выгорела. Часть людей переехали и обосновались в деревне Малый Полом.

В начале 20 века в деревне насчитывалось 12-14 дворов вдоль речки.

Основные фамилии в деревне были Мельниковы, Машковцевы, Рябовы, Телицыны, Карачевы.

Деревня Малый Полом была типичной Вятской деревней лесной полосы, расположенной на берегу речки Кушкец.  Речка впадала в реку Лумпун.

На реке Кушкец в полукилометре от деревни был пруд. Мельница имела 2 станка, которые обеспечивали нужды населения близлежащих деревнеь.

В 50 годы на речке была электростанция.

Деревня Малый Полом была небольшая – 14 крестьянских дворов. Земельная площадь 262 га с/угодий, пашни – 182 га.

Трудоспособное население составляло 31 человек, едоков – 85 человек. Крестьяне испытывали малоземелье, поэтому распахивали все удобные земли.

В 1932 году образован колхоз «Кустарь». В предвоенные годы это было среднее хозяйство в районе.

В великое лихолетье из каждого дома ушли по 1-2 мужчины и 2 женщины – Карачева Таисья Михайловна и Мельникова Евдокия Яковлевна. Вернулись  7 человек.

Во главе хозяйства была Телицына Нина Петровна.

Жители села, как и весь народ, помогали фронту хлебом, теплыми вещами, готовили фронтовых лошадей, собирали деньги для строительства танковой колонны.

После войны помогали восстанавливать разрушенное освобожденных районов. Выделили 1 корову в Сталинградскую область и посевной материал. (Протокол общего Собрания колхоза «Кустарь» от 1943 года).

21.06.1950 года – Решение Порезского райисполкома.

Объединение колхозов «Кустарь», «Красный Октябрь», «Путь к социализму», «Свободный труд», «1 мая». Центр- деревня Малый Полом.

09.03.1956 года – Решение Унинского райисполкома.

Проведено второе укрупнение колхозов. Образован колхоз «Победа» во главе с Плетеневым Петром Васильевичем.

Третье объединение – колхоз «Победа» вошел в состав Порезского колхоза, затем совхоза.

В связи с реорганизацией Порезского совхоза Постановлением Совета Министров РСФСР от 12 февраля 1966 года  № 153 был образован самостоятельный совхоз «Малополомский».

(  МАТЕРИАЛ В КНИГЕ «ТЕРНИСТЫЙ ПУТЬ»)

На основании Распоряжения администрации Унинского района № 68 от 15 марта 2000 года совхоз «Малополомский» реорганизован в муниципальное унитарное предприятие «Агрофирма совхоз Малополомский».

01 июня 2005 года  образовано муниципальное унитарное предприятие «Мир».

10 июля 2007 года   образовано Общество с ограниченной ответственностью «Машинно- тракторная станция». Директор – Останин Виктор Федорович.