ОТЧЕТ о работе общественного совета по профилактике правонарушений при администрации Комаровского сельского поселения

На территории  Комаровского сельского поселения в 2019 году  произошло 3 преступления, два преступления это кража имущества и одно правонарушение совершено в состоянии  алкогольного опьянения, против личности и здоровья граждан.

В  сельском поселении  одна семья  состоит  на учете в  ОКДН и ЗП.

Постановлением администрации Комаровского сельского поселения от 11.12.2012 № 40 утвержден Общественный совет по профилактике правонарушений, в его состав включены 7 человек. Члены Общественного совета в своих коллективах проводят работу профилактического характера.

Русских Н.П., как директор МКОУ ООШ д.Комарово, проводит профилактическую работу с учащимися и их родителями согласно плана воспитательной работы. Кроме того, в коллективе учителей, воспитателей и обслуживающего персонала проводятся производственные совещания, где ставятся вопросы, касающиеся  пропаганды здорового образа жизни и профилактики неблагоприятной обстановки в семьях работников и родителей учащихся.

Ардашева Надежда Геннадьевна, фельдшер Комаровского здравпункта, проводит с населением беседы о вреде алкоголя на организм человека, особенно подростка, о влиянии алкоголя на организм матери и ребенка. Ею проводятся беседы среди подростков об алкогольной и наркотической зависимости и их влиянии на поведение  в среде несовершеннолетних.

Ежегодно в поселении проходит день профилактики в нем принимают участие все службы профилактики района(представители правоохранительных органов, специалист  комиссии по делам несовершеннолетних, специалисты комплексного центра социального обслуживания населения, представители образования и здравоохранения). На собраниях граждан доводится до населения информация о предпосылках, способствующих совершению правонарушений и преступлений, о состоянии преступности и правонарушений в Унинском районе и в поселении.

На особом контроле членов общественного совета находятся часто пьющие семьи и одиноко проживающие лица. Особую опасность они представляют в течение отопительного периода, когда в доме может не только драка, любое правонарушение, но и пожар. Совместно с уполномоченным участковым ПП «Унинский» и представителями пож. надзора проводятся рейды  по местам проживания лиц ведущих аморальный образ жизни. Проверяется состояние печей и электрооборудования, раздаются памятки по пожарной безопасности. Для охраны общественного порядка в поселении созданы две добровольные дружины, основной задачей которых является оказывать помощь правоохранительным органам при проведения в дни массовых мероприятий, в праздничные дни установленные законом и в дни выборов.

Конечно, работы общественного совета  проведено не так уж и много, но  результаты  от этого бывают положительные, пусть и на не продолжительное время.

Глава Комаровского сельского поселения С.А. Бельтюгов