Главная » Поселения » Астраханское сельское поселение » Новости » Круглый стол «Сохранение и изучение удмуртского языка и национальной культуры».

Круглый стол «Сохранение и изучение удмуртского языка и национальной культуры».

13.02.2017

8 февраля в Астраханском сельском поселении  Унинского района  побывали председатель общественной организации национального центра Закамских удмуртов из г. Ижевска Республики Удмуртия Ф.А.Чибышева и заместитель председателя региональной культурно-просветительской организации «Национальный центр Вятских удмуртов» из г. Вятские Поляны Кировской области Н.М. Исаева.

В Сибирской библиотеке – клубе за  круглым столом состоялась встреча с участницами клуба «Удмуртские мотивы». На этой встрече шла речь о сохранении удмуртского языка в населенных пунктах, где компактно проживает удмуртское население. Флюра Ахметовна Чибышева отметила, что воспитание уважительного отношения к своему народу, к изучению родного языка, истории и культуре, сохранение преемственности поколений, положительно влияет на развитие личности подрастающего поколения.

            Сегодня наблюдается такая тенденция, что удмуртский язык в школе не изучается, в семьях, где родители владеют удмуртским языком,  детям уже не передают его знания, в домашней обстановке общаются на русском языке. Особенно обидно, когда оба родителя владеют языком. Язык может легко исчезнуть, если ничего не делать для его сохранения. Тем более с каждым годом   носителей удмуртского языка становится все меньше.

            Надежда Моисеевна Исаева с участницами клуба общалась на родном удмуртском языке. Она сказала, что удмуртский язык они впитывали с молоком матери, соответственно язык передали своим детям, но внуки уже  только понимают язык, но практически на нем не говорят. Чтобы удмуртский язык не исчез совсем, он должен звучать  везде и всюду.  Таким образом, детям  было легче воспринимать  знания родного языка. Женщины пели старинные удмуртские песни и продолжили беседу о сохранении родного языка.

В д. Астрахань встреча состоялась с работниками сельского Дома культуры. Также были подняты вопросы о сохранении удмуртского языка в населенном пункте. Специалисты отметили, что нужно принять необходимые меры по возрождению языка и сохранению удмуртской культуры. В этот же день подобная встреча состоялась в селе Полом Фаленского района.

Исчезновение языка приводит к серьезным культурным потерям. Вместе с языком утрачиваются культура, духовные, этнические ценности и традиции народа. Поэтому специалисты общественных организаций по работе с удмуртским населением выразили пожелание: «Уже сейчас необходимо создать условия для того, чтобы жители с компактным проживанием удмуртского языка говорили на родном языке, обучали своих детей и передавали из поколения в поколение. Немаловажно и создание особой социальной среды, которая будет способствовать многоязычию и уважению к малым языкам».

 Центром национальных культур планируется создание клуба по изучению и сохранению удмуртского языка и культуры среди подрастающего поколения.

 

Заведующая Центром национальных культур  

Унинского Центра культуры и досуга Т.А.Шулепова














Правительство области

Кировчане передали для библиотек Веселовского округа детскую литературу

Книжный фонд пополнился в Таврийской поселковой ...
В Кирове создадут Единый центр военно-патриотического воспитания

Договоренность об этом была достигнута сегодня на ...
Александр Соколов поздравил кировчан с Днем воинской славы России

18 апреля - день победы русских воинов князя ...

Все новости