Главная » Поселения » Астраханское сельское поселение » Новости » Отчет о деятельности главы администрации Астраханского сельского поселения за 2012 год и плане социально-экономического развития Астраханского сельского поселения на 2013 год

Отчет о деятельности главы администрации Астраханского сельского поселения за 2012 год и плане социально-экономического развития Астраханского сельского поселения на 2013 год

7.06.2013

Добрый день, дорогие товарищи!

 

  В целях исполнения Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ работа главы и администрации Астраханского сельского поселения в 2012 году была направлена на решение вопросов местного значения, определенных указанным законом, а также полномочий, которыми наделены органы местного самоуправления в соответствии с Федеральными законами и законами области.

  Для организации деятельности администрации сельского поселения Собранием депутатов утверждена структура администрации, состоящая из главы сельского поселения ( она же  глава администрации и председатель Собрания депутатов),  2 муниципальных служащих и  1 работника, замещающего должности, не являющиеся должностями муниципальной службы.

Деятельность администрации по исполнению вопросов местного значения и обеспечению жезнедеятельности населения осуществлялась в соответствии

с утвержденным бюджетом сельского поселения и  разработанными планами мероприятий, которые утверждены собранием Депутатов, а также по перспективному плану работы администрации сельского поселения.

Эти полномочия осуществлялись путем организации повседневной работы

администрации поселения, подготовке нормативных документов, в том числе для рассмотрения Собранием депутатов, проведения встреч с жителями поселения, осуществления личного приема граждан Главой поселения и муниципальными служащимим, рассмотрения письменных и устных обращений.

За отчетный период поступило более 300 обращений  граждан, это

- вопросы землепользования,

- социального характера,

-  коммунального хозяйства,

- оформление нотариальных действий;

 В рамках реализации Федерального закона № 210 –ФЗ «Об организации предоставления государственных и  муниципальных услуг» ведется большая работа по  разработке и внедрению административных регламентов по оказанию муниципальных услуг в сельском поселении. Разработан и утвержден Реестр муниципальных услуг, предоставляемых администрацией Астраханского сельского поселения. На данный момент на официальном сайте Унинского района для ознакомления заинтересованных лиц, и проведения независимой экспертизы размещено 8 административных регламентов по предоставлению услуг.

Во исполнение требований Федерального закона от 02.09.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления»  идет  большая подготовительная работа по размещению на сайте Унинского района информаций о принятых в поселении муниципальных целевых программах, нормативно правовых актов, утверждаемых Главой поселения и Собранием депутатов, регулярном информировании населения об актуальных  событиях в поселении.

   Для удобства жителей в 2012 году были организованы встречи  специалистов  представителей служб  района с населением непосредственно на территории  поселения, на которой Вы могли получить ответы на все интересующие вопросы. Буквально на днях такая  встреча бала проведена

вновь.

В 2012 году было проведено 5 сходов граждан с участием в них руководителей учреждений, организаций, депутатов,

на которых рассматривались  такие основные вопросы:

- о подготовке и проведении выборов Главы сельского поселения и представительного органа местного самоуправления,

-благоустройство населенных пунктов,

- о подготовке населенных пунктов весенне – летнему пожароопасному периоду,

-о закупе молока от частного сектора,

- о социально – экономическом развитии Унинского района

-  О  подготовке к муниципальным  выборам и  проведению местных референдумов на территории Унинского района.

Также обсуждались мероприятия, направленные на реализацию  вопросов

- содействие в развитии сельскохозяйственного производства;

- участие в предупреждении ЧС;

- организация летнего отдыха детей и подростков в летний период 2012 года;

- о наполняемости, исполнении бюджета сельского поселения и о проекте бюджета на следующий финансовый год

- создание условия для организации досуга населения.

Большая часть решений исполнена. Ход выполнения оставшихся решений на контроле главы сельского поселения и специалистов администрации.

Бюджет сельского поселения  на 2013 год и планолвый период 2014 – 2015 годв после проведения публичных слушаний, утвержден Сорбранием депутатов в декабре месяце 2012 года.

По состоянию на 01.01.2013 год в бюджет поселения поступило доходов в сумме 2 359 360, при годовых плановых назначениях  2 393 468 рублей ,  исполнение составило  98,6%.

Собрано местных налогов:

НДФЛ – 69 271=00  ( 66,9%)

Единый с/х налог – 26 767=00 (100%)

Земельный налог – 87 785=00 (100%)

Налог  на недвижимость – 21 122=00 (100%)

Госпошлина – 1530=00 (100%)

Арендная плата за землю- 5556=00 ( 100%)

Квартплата – 14668=00 (100%)

Водоснабжение – 61627=00 (100%)

Самообложение граждан – 64 845=00 (100%)

     Исполнение расходной части бюджета  в 2012 году выполнены в пределах смет бюджетной классификации. Финансирование расходов  за счет средств областного бюджета в виде субвенций осуществлялось в полном объеме, исходя из фактической  потребности.

Основная задача администрации сельского поселения – экономное расходование бюджетных средств, не допускать нецелевого расходования и использовать все имеющиеся ресурсы для пополнения доходной части бюджета.

      Одной из значимых экономических составляющих для поселения является личное подсобное хозяйство граждан, от их развития сегодня во многом зависит благосостояние населения. Учет ЛПХ  осуществляется на основании сведений граждан, ведущих личное подсобное хозяйство в похозяйственных книгах.

 На 01.01.2013 года в ЛПХ граждан содержится:

140 голов КРС, в том числе коров 55 (АПГ 60 головы),свиней 29, пчелосемей 240, птицы 2200.

Но в последнее время наблюдается тенденция снижения поголовья животных в частном секторе.

Причины:

1.Старение населения

2.Низкая закупочная цена на молоко, мясо

3.Достаточно высокая цена на пиломатериал для ремонта подсобных помещений и зернофураж.

     В секторе экономики на территории Астраханского сельского поселения

2 сельскохозяйственных предприятия: МУП «Сибирский» и СПСК «Нива», где работают  45 человек экономически активного населения, в  то же время  в сельском поселении мало делается для того, чтобы жители работали там, где живут, а не уезжали на заработки ( за пределами сельского поселения работает 60 человек), это большие потери местного бюджета и повод для размышления.

  Администрация сельского поселения поддерживает тесную связь с сельскохозяйственными предприятиями.

Заключены договора на содержание дорог в зимний период, договора на вывоз бытового мусора. МУП «Сибирский» обеспечивает население водой.

 

В прошедшем году большое внимание уделялось вопросам  благоустройства территории поселения.

 

Участвуя в проекте поддержки местных инициатив в Кировской области

в нашем сельском поселении выиграли две заявки.

В деревне Астрахань  - ремонт системы водоснабжения и в д.Сибирь ремонт проезжей части ул.Школьная в гравийном исполнении. В бюджет сельского поселения было привлечено дополнительно 1 119 571 руб, в том числе средства областного бюджета 1 043 721, средства населения 99 850, средства спонсоров 36 000 рублей.

В результате  -  вновь проложено водопроводной трубы в д.Астрахань  -

1 км 230 метров, и отремонтирована улица, протяженностью 700 метров, где  19 лет не было проежзжей части.  Большое спасибо всем  кто участвовал в реализации данных проектов.

В 2013 году мы вновь заявились на участие в конкурсе и подали две заявки

В д.Астрахань ремонт проезжей части двух улиц, протяженностью 900 метров, а в д.Сибирь монтаж уличного освещения.

 

 - с апреля по октябрь месяц 2012 года в населенных пунктах были проведены субботники по благоустройству   территории и субботники по благоустройству кладбища в с.Елгань, в которых приняли участие большинство граждан и все организации. Особую благодарность выражаю Совету ветеранов, которые участвуют во всех субботниках по благоустройству и уже не первый год прибирают придорожную полосу территории поселения.

- регулярно проводилось обкашивание территорий поселения,  санитарная обрезка  кустов, разбивка клумб.

- благоустроена территория около памятника Погибшим воинам, отремонтирован сам памятник за счет выделенных областных средств.

- Проводились работы по уборке несанкционированных свалок.

Но вопрос трудный и невыполнимый. Одна свалка убирается, в другом месте возникает другая. Люди считают нормой вынести сор со двора и сложить в кучу  у дороги или вдоль посадки.

- в течение года проводилось плановое обслуживание сетей уличного освещения

Никого не оставляет равнодушным оформление территории,  особенно к  Новогодним праздникам, но не все хотят сами участвовать в этом, с большим трудом благодаря энтузиазму Пятакова  Алексея в д.Сибирь была построена горка для детей. Я его благодарю от себя лично и от всех родителей за такой подарок. Выражаю благодарность МУП «Сибирский» за предоставленные материалы для строительства горки.

- в 2012 году  администрация Астраханского сельского поселения участвовала в областном экологическом проекте ЭкоГРин,  были награждены дипломом 2 степени Правительства Кировской области  и награждены ценным призом – мотокоса.

   И в  наступившем году администрацией поселения будет проведена работа по комплексному благоустройству территории поселения и  участии в  районных и областных экологических проектах.

Но все же заботу о чистоте и добросовестности должны проявлять сами жители. Необходимо активнее принимать участие в озеленении наших населенных пунктов, в разбивке новых цветников.

Поселение – наш дом, поэтому долг каждого жителя думать о будущем и не загрязнять территорию.

 

На территории сельского поселения проживает более 120 человек, пользующиеся мерами социальной поддержки. В основном это пожилые люди, которым требуется постоянная забота и внимание.

Среди них 1 участница Вов, 60 тружеников тыла, 4 вдовы

Ежегодно  в день Победы  организовано поздравление ветеранов ВОв, вдов, тружеников тыла. В день пожилых людей  для этой категории ежегодно проводятся праздничные мероприятия.

Социальная защита  населения осуществляется и при помощи социальных работников. На обслуживании социальными работниками состоит  9 одиноких   престарелых граждан.

Социальные работники постоянно проявляют особое внимание и заботу каждому подопечному, информируют о различных изменениях в получении льгот, субсидий, пенсионном обеспечении, привлекают пенсионеров к активной жизни.

Пользуясь  случаем хочется выразить благодарность социальным работникам

Будиной Н.А.  и Саитовой А.Ф. за помощь, которую они оказывают администрации  в работе с населением.

 

 В поселении сохранена вся сеть социальных учреждений:

2 школы, 2 детских сада, 2 ФАП, ДК, КСК, 1 библиотека, 1 библиотека – клуб, этнографический музей.

Все они предоставляют населению качественные бюджетные услуги.

Наше поселение очень спортивное.

Занимаются спортом от мала до велика. 2 группы здоровья среди ветеранов, в Культурно спортивном комплексе 3 раза в неделю  проводятся встречи по футболу и другие различные спортивные мероприятия.  В Сибири ежегодно проводится районный биатлон на приз МУП «Сибирский». Благодаря этому у нас на нет сведена преступность среди молодежи. И в целом по сельскому поселению самый низкий уровень преступности по району. Всего зарегистрировано за прошлый  год  3 преступления, но этого могло бы и не быть.

   В 2011 году утверждена целевая программа  «Пожарная безопасность муниципального образования Астраханкое сельское поселение на 2012 – 2015 годы» задачами которой является

- обеспечение пожарной безопасности в муниципальном образовании

-  приобретение первичных средств пожаротушения

 - профилактическая работа с населением

 Администрации сельского поселения безвозмездно от областной пожарно – спасательной службы получила пожарную машину АРС - 14

 Созданы добровольные пожарные формирования при  сельскохозяйственных   предприятиях. В 2012 году произощло 2 пожара в д.Сибирь, ДПК активно участвовали в тушении пожара. В результате пожара 2 пожилых людей травмированы, 1 погиб.

 Администрации сельского поселения  необходимо продолжить работу по созданию ДПД и оснастить их средствами пожаротушения, продолжить  разъяснительную работу с населением по пожарной безопасности, активизировать работу среди жителей поселения по профилактике пьянства, алкоголизма и наркомании.

 

Уважаемые  жители поселения!

Все , что было сделано на территории сельского поселения- это наш совместный итог, итог труда наших жителей, а в общем все запланированное выполнено.

 

Задачи, которые стоят перед администрацией сельского поселения на 2013 год  нелегкие:

  • необходимо сделать все для максимального привлечения доходов в бюджет поселения;
  • повысить собираемость платежей  от населения  за жилищно – коммунальные услуги;
  • улучшить качество проводимых мероприятий учреждениями культуры,

увеличить число оказываемых услуг, добиться массового вовлечения людей в творческие объединения:

  • увеличить количество жителей, занимающихся спортом, особенно

молодежь:

     * сделать так, чтобы каждый житель мог получить   необходимую помощь

        по обеспечению повседневных потребностей;

  • побудить инициативу каждого жителя в обустройстве своего места

жительства.

  • Принять участие и победить в конкурсе по поддержке местных инициатив в Кировской области.
  • Принять участие в экологических мероприятиях и конкурсах.

 

      Деятельность местной власти – это практически все, чем окружен человек, мы рядом и самые доступные и близкие, и конечно, пытаемся сотрудничать и решать многие вопросы на месте. Спасибо всем Вам жители поселения за то, что помогаете в работе, даете дельные советы, указываете на ошибки, принимаете участие в жизни поселения.

  Убеждена, что совместно с депутатами мы сможем найти пути еще к не решенным проблемам и реализуем намеченные планы.

Пусть каждый из нас сделает немного хорошего, внесет свой вклад в развитие поселения и всем нам станет жить лучше и комфортнее.

    Подводя итог сказанному, хочется подчеркнуть, что прошедший 2012 год был прожит нами достойно.

В октябре месяце при активном участии  и при высокой явке граждан прошли Выборы в местную власть. Выбрали Главу сельского поселения и депутатов Собрания депутатов Астраханского сельского поселения.

Очередной раз прошел референдум по введению самообложения граждан на 2013 год, это существенная поддержка для решения вопросов местного значения.

У нас работают сельскохозяйственные предприятия, стабильно работали образовательные учреждения, ФАПы, отремонтирован водопровод, дороги,   все это удалось сделать благодаря совместной работе депутатов, руководителей учреждений и предприятий.

 В заключении мне хотелось выразить благодарность руководителям предприятий и учреждений за плодотворную работу, совместные решения общих проблем и выразить уверенность, что в 2013 году дальнейшее сотрудничество будет таким же плодотворным.

   Всем желаю крепкого здоровья, семейного благополучия, чистого неба над головой, урожайного года и просто человеческого счастья.

 

Спасибо за внимание.