Выступление на митинге 9 мая 2016 года

Сегодня 9 мая!

Обычный, весенний день!  Когда- то в далеком 1945 году этот день был совсем не таким!

Он всхлипывал от горя и радости! Он кричал в исступлении!

Воздух был насыщен переполнявшим всех людей одним чувством: БОЛЬШЕ НЕТ ВОЙНЫ!!!

Дорогие наши ветераны!

Поздравляю вас с главным праздником нашей страны – Днем Победы! На вашу долю, долю ваших боевых товарищей выпали суровые испытания. Пройдя через боль утрат, кровь и страдания, вы проявили несгибаемую силу духа, выстояли и победили!

Наш район,  в годы в суровой войны, был далеко от фронта. Далеко, но не в стороне.  Многие односельчане честно работали в тылу. Призыв Родины: «Все для фронта – все для Победы!» нашел самый горячий отклик у тружеников тыла. Среди них старики, подростки и даже дети. Хочу адресовать самые теплые слова благодарности всем участникам трудового фронта. Вы внесли огромный вклад в успех этой исторической Победы!

Победа в мае 45-го отстояла наше право жить, работать, растить детей и внуков. Очень важно сохранить правду о подвиге советского солдата на все следующие времена.

Это особенно важно для молодежи!  Вы – свидетели новой истории, и понятно, в полной степени не можете осознать весь ужас и трагизм тех лет.  Но вам есть кем гордиться,

есть с кого брать пример и еще есть возможность спросить  у наших живых ветеранов, что такое фашизм?

Тогда  9 мая 1945 года все верили, что с фашизмом покончено навсегда. Но прошел 71 год и у границ России

снова неспокойно. Фашизм поднял голову в братской Украине. И сегодня мы вновь должны сплотиться и дать отпор националистам, чтобы на планете никто и никогда не угрожал нашим детям, нашему дому, нашей земле.

Сегодня на площади в одном ряду со всеми нами стоит БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК погибших в годы войны, умерших от ран в послевоенное время, не доживших до сегоднящего дня. Число участников акции растет, и это значит только одно: мы гордимся, мы помним, мы чтим!

Уважаемые ветераны!

Пусть этой май будет для вас таким же радостным и волнующим, как май 45-го года.

Слава солдатам – 45-го!

Слава народу-победителю!