Главная » Поселения » Астраханское сельское поселение » Глава администрации Астраханского с/п » О работе администрации Астраханского сельского поселения по формированию здорового образа жизни среди жителей поселения.

Одним их приоритетных направлений в работе администрации Астраханского сельского поселения  является формирование здорового образа жизни. План мероприятий предусматривает совместную работу администрации сельского поселения, организаций и учреждений расположенных на территории и самих жителей, направленных на сохранение и укрепление здоровья.

В сельском поселении созданы оптимальные условия для занятия массовым спортом. Есть культурно спортивный комплекс, спортивная площадка. Где есть возможность  играть в футбол и заниматься спортом  всем жителям сельского поселения без ограничения. В каждую пятницу проходят дружеские встречи по футболу между командами Астрахань, Сибирь и  Елгань.

Здоровый образ жизни ведут ветераны. И в Астрахани и в Сибири  пожилые люди уже не один год в любую погоду  совершают прогулки на свежем воздухе, зимой некоторые на лыжах. Они отдыхают, дышат свежим воздухом и, конечно, общаются друг с другом.

Большую работу, направленную на повышение уровня знаний населения о ЗОЖ проводят работники ФАПов.

Уровень знаний населения в области ЗОЖ, отказа от вредных привычек во многом зависит от пропаганды. В библиотеках поселения есть доступная  литература,  направленная на просвещение и информирование населения. Проводятся лекции, беседы, размещены информационные материалы. В Сибири  библиотекарь оформляет  информационный уголок на ферме в красном уголке.

Учреждения культуры работают в вечернее время до 22.00 часов каждый день, кроме понедельника. Главой поселения утвержден график дежурства  в дискотечные и в выходные дни, и надо сказать, родители не отказываются и по графику выходят на дежурство.

Серьезным вопросом является социальная адаптация лиц, освобожденных из мест лишения свободы. Совместно с социальным работником  проводим регулярно проверки по месту жительства, в ходе которых выявляется образ жизни и наличие средств к существованию. Таких лиц у нас 4, все обеспечены жильем,  2 постоянно трудоустроены. К сожалению, много лиц пьют тройной одеколон, в результате возникают семейные  скандалы, которые родственники тщательно скрывают, но в деревне все равно мы все про всех знаем. На прошлой неделе  было оформлено ходатайство  на имя председателя Елганского СРК, о запрете или ограничении продажи одеколона, пока ответа не получен.

Особое внимание уделяется по формированию здорового образа жизни молодежной среде и детям. Это и привлечение к участию в спортивных мероприятиях,  мероприятиях по благоустройству,  различных играх,

Профилактическая помощь семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Но, к большому сожалению, у нас не налажена работа с нашими подростками, которые  обучаются в Елганской школе, они как бы выпадают из поля зрения. Если Сибирская и Астраханская школа по любому поводу

( не выучил урок, опоздал на занятия, подрался) сразу об этом ставят в известность администрацию сельского поселения, то с Елганской школой

такого контакта нет.

Астраханского сельского поселения:                  Т.А. Лысова