Главная » Поселения » Астраханское сельское поселение » Глава администрации Астраханского с/п » Выступление на межведомственной комиссии по преступлений и правонарушений 28.08.2015

О деятельности общественных формирований при администрации Астраханского сельского поселения по борьбе с пьянством, профилактике преступности.

При администрации Астраханского сельского поселения создан и работает Совет профилактики правонарушений , который в своей деятельности взаимодействует с межведомственной комиссией по профилактике правонарушений Унинского района и организует свою работу при участии общественных формирований и самих жителей сельского поселения.

Одним из приоритетных направлений  работы администрации Астраханского сельского поселения является формирование здорового образа жизни, профилактика  правонарушений  и пьянства на территории поселения.

В первом полугодии 2015 года проведено два заседания Совета.

В основном рассматривались персональные дела правонарушителей и злоупотребляющих спиртные напитки.  К сожалению, мы можем вынести только рекомендательное решение – изменить асоциальный образ жизни!

В большинстве своем они как пили, так и пьют,  это все одни и те же люди, с которыми  уже бессмысленно проводить профилактическую работу, их надо лечить принудительно!

А так в сельском поселении созданы все условия для формирования здорового образа жизни: есть культурно спортивный комплекс, спортивная площадка, где можно заниматься спортом всем жителям без ограничения.

Проводятся лекции, беседы, размещены информационные материалы о вредных привычках. В библиотеках есть доступная литература, направленная на просвещение и информирование населения.

Во все  мероприятия, и в культурно массовые и в трудовые, стараемся вовлекать детей и подростков , находящихся в сложной жизненной ситуации.

Серьезным вопросом является социальная адаптация лиц, освобожденных из мест лишения свободы. Совместно с социальным работником регулярно проводим проверки  таких лиц по месту жительства, в ходе которых выявляется образ жизни и наличие средств к  существованию. Таких у нас 4 человека,  все обеспечены жильем, два трудоустроены.

Совместно с учреждениями образования проводится  профилактическая работа с неблагополучными  и опекаемыми семьями, эти семьи регулярно посещаем, совместно с комплексным центром социального обслуживания населения оказывается социальная помощь семьям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Организовано дежурство общественных формирований и родителей в летний период.

При проведении массовых мероприятий привлекаем к дежурству членов ДНД.

Обязательно стараемся довести до населения информационные материалы, которые поступают из прокуратуры в рамках взаимодействия с общественностью , разъяснения законодательства и правового просвещения.

Но, к сожалению, статистика  все равно печальная.

Во- первых.  я не владею ситуацией, о количестве совершенных преступлений на территории нашего поселения. По моим данным -2, а оказывается, по данным полиции – 7. Может  быть как то полиции нас тоже  посвящать в происшествия, которые зарегистрированы на нашей территории ? И  еще хотелось бы, чтобы участковый уполномоченный работал в поселении совместно с администрацией, хотя бы ставил нас в известность, что он приехал и работает в поселении  и если  не секрет, по какому вопросу. В настоящее время у нас оборудован отдельный кабинет для работы участкового в администрации.

Во- вторых,  уже который раз поднимаю вопрос о продаже тройного одеколона. Неужели ничего нельзя сделать?

10 июля текущего года написала ходатайство в Елганское сельпо об ограничении или запрете продавать эту продукцию,  сегодня уже 28 августа ни письменного, ни устного ответа не последовало.

Как продавали , так и продают. Преступления, которые совершены в поселении - это последствия употребления одеколона, потому что денег на водку у этих правонарушителей нет!

В третьих ,  у нас нет психолога, чтобы проводить с асоциальными лицами реабилитационную работу, рекомендательными решениями администраций  сельских поселений и общественности  проблему пьянства и роста преступности не решить.

Астраханского сельского поселения:                              Т.А. Лысова