Главная » Поселения » Астраханское сельское поселение » Глава администрации Астраханского с/п » Выступление главы сельского поселения на подведении итогов ЭКоГрин в г. Кирове декабрь 2014 г

Астраханское сельское поселение – уникальное в Унинском  районе.

Исторически сложилось так, что из всех территорий нашего края, где по соседству селились русские и удмурты, до сегодняшнего дня только здесь они проживают так же компактно, одной большой дружной семьей, как и несколько столетий назад.

Это прекрасные трудолюбивые люди, которые бережно относятся к своей истории и культуре.

В Астраханском сельском поселении два сельскохозяйственных предприятия: СПСК «Нива» и  ООО «СХП Сибирь», сохранена вся социальная сфера.

Активно развиваются личные подсобные хозяйства. Астраханское поселение – многократный победитель областного смотра- конкурса «Лучшее личное подсобное хозяйство»

Проживает  на территории 560 человек.

Одно из приоритетных направлений деятельности администрации поселения –

организация работ по благоустройству.

Систематически проводятся конкурсы на лучший дом, лучший цветник, лучший приусадебный участок.

. Начиная с марта месяца проводятся мероприятия, посвященные открытию Дней защиты от экологической опасности.

Ежегодно школьники делают скворечники к прилету птиц.

В Доме культуры оформлен экологический уголок « Я вырос здесь и край мне  это дорог».

Совет ветеранов  проводит огромную работу по благоустройству территории памятника «Погибшим – воинам землякам», также ежегодно весной прибирают придорожную полосу

в границах муниципального образования от мусора.

Ведется большая работа по содержанию свалок ТБО, налажен вывоз мусора от населения по графику.

Проводится большая работа по благоустройству территории  культурно –спортивного комплекса, где расположены у нас Дом культуры, библоиотека и администрация сельского поселения.

Астраханская начальная школа ежегодно участвует в конкурсе «Красивая школа»,

Проводится колоссальная работа по разбивке цветников, результат на лицо – центр населенного пункта утопает в цветах. Учащиеся этой же школы принимали участие

в акции «Рекам и озерам –чистые берега.»

В рамках реализации проекта по поддержке местных инициатив, отремонтированы дороги по улицам населенных пунктов, протяженность. 1500 метров в гравийном исполнении.

Муниципальное образование  успешно участвует в районных и областных экологических конкурсах. В 2012 году муниципалитет занял второе место в областном конкурсе экологических гражданских инициатив «ЭкоГрИн». Благоустройство территории пустыря в центре деревни Сибирь.

В  2014 году началась работа по благоустройству парка в д.Астрахань, где раньше размешалась начальная школа. В планах установить стелу, беседку, цветники. Часть работы уже сделана, завершим в 2015 году.  Оформим проект ЭкоГрИн.

В два этапа проводилась работа по восстановлению пруда в д.Сибирь.

Бобры заткнули сифон и весной 2013 года пруд  в центре  живописной деревни ушел.

Летом, по мере высыхания пруда, при активном участии всех категорий населения расчистили дно, берег, приподняли и заварили сифон.

Весной и летом 2014 года продолжили работу по очистке, подняли дамбу и пруд снова наполнился водой. В настоящее время флора и фауна восстановлена. В современном мире, когда в водятся  различные санкции раба ( карп, окунь, карась) является большим подспорьем для жителей нашего поселения.

Всего в Астраханском поселении 4 пруда, площадью 33.0 га. Все пруды чистые, ухоженные. Особенно мы гордимся Астраханским прудом.

Кроме этого на субботниках была приведена в порядок достопримечательность Сибири – родник. Чистая вода теперь идет мощным потоком, которую можно забрать в любое время года.

Мы гордимся, что живем в Унинском районе.

Вложим  все силы, чтобы наше Астраханское сельское поселение  стало привлекательным, чистым и красивым!

Пользуясь случаем всех приглашаю в гости на рыбалку.