Главная » Поселения » Астраханское сельское поселение » Глава администрации Астраханского с/п » Об итогах работы женсоветов Астраханского сельского поселения за 2013 год и основных направлениях работы на 2014 год.

При администрации Астраханского сельского поселения  создано 2 Совета женщин, в дер. Астрахань и в дер. Сибирь.

А возглавляют Советы инициативные и уважаемые женщины:

Сизихина Светлана Геннадьевна – акушерка Астраханского ФАП и Золотарева  Татьяна Григорьевна в д.Сибирь. В состав Советов входят женщины  от всех трудовых коллективов.

Работали по плану, проведено 4 заседания.

Советы работают в тесном контакте с администрацией сельского поселения, Советом ветеранов, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, образовательными учреждениями.

Члены женсовета активно участвуют в популяризации института семьи, оказании  семьям с детьми необходимой правовой помощи, помощь вещами, ведут пропаганду здорового образа жизни, принимают участие в общественно- политической жизни поселения  (  в 2013 на высоком уровне прошел референдум  по введению самообложения,

активно женщины  участвуют и в реализации проектов  ППМИ, особенно выражаю благодарность за сбор денег от населения,  до подписания Соглашения с Департаментом социального развития. Каждый год в сжатые сроки эта работа проводится благодаря активистам женщинам.

Участвуют женщины  в  благоустройстве населенных пунктов и в решении экологических проблем ( около каждого дома, учреждения разбиты красивые цветники, участвуют во всех субботниках по благоустройству),  возрождают нравственные и духовные ценности, сохраняя национальные традиции нашего сельского поселения.  Созданы 3 национальных коллектива. Два  взрослых  - «Купанча» и « Зангари» и 1  детский -  «Кизили».

Женщины участвуют в  патронаже неблагополучных семей, организации работы клубов по интересам. На базе Сибирской школы 17 женщин обучены компьютерной грамоте.

Члены женсовета помогают работникам культуры в  проведении всех мероприятий:  Проводы масленицы,  8 марта, День семьи,  Международный день пожилых людей, День матери, спортивные мероприятия. Ежегодно при проведении Дня Унинского района и районного праздника «Межа» женщины оформляют богатые выставки  своего творчества.

В Астраханском сельском Доме культуры и в Сибирской библиотеке – клубе ежегодно проводятся  выставки цветов и овощей, выращенных руками женщин.

Проводятся раз в месяц посиделки с ветеранами и многое другое.

По итогам работы за 2013 год в канун 8 марта в Астраханском  ДК проведено чествование женщин тружениц. 17 женщин в 8 номинациях были отмечены за определенные заслуги  Почетными грамотами главы сельского поселения и небольшими памятными подарками.

Но, конечно,  есть и недостатки в работе Совета женщин!

Необходимо как можно больше женщин привлекать в общественно полезные дела, препятствовать негативным явлениям, как пьянство, безответственность перед семьей Наверное это и будет основной задачей Советов женщин  нашего поселения на 2014 год.

Кроме этого очень надеюсь, что Совет женщин окажет  большую помощь в подготовке и проведении выборов Губернатора Кировской области и  юбилея Унинского района.

Глава поселения:                               Т.А. Лысова