Главная » Пресс-служба » День района 2014 » О деятельности МКУК «Унинское МБО» к 85-летию Унинского района

О деятельности МКУК «Унинское МБО» к 85-летию Унинского района

26.02.2014

Подготовка к юбилею района в учреждениях библиотечного объединения началась еще в 2013 году по утвержденному плану работы.

Согласно ему в библиотеках района оформлены:

-  выставки литературы и периодических изданий: «Люди в истории района», «Люблю тебя мой край родной», «Мой поселок – уголок России»и  другие;

- фото-стенды  о природе, о людях родного края,  о памятниках истории и архитектуры.

Проводятся мероприятия, посвященные истории и современности Унинского района. Это, например, заочная экскурсия по поселку Уни.  Зрители узнали историю образования поселка. Заочно, с помощью электронной презентации прошлись по улицам поселка, узнавая историю старинных зданий.

В сельских библиотеках проходят краеведческие часы: «С малой Родины моей начинается Россия» (с. Верхолемье),  «Сердцу милый край Унинский» (д. Князево), информационный час «Дом, где мы живем – Унинская земля» (Комаровская СБ, Канахинская СБ), игра «Поле чудес» на тему «История района – история России» прошла в Центральной библиотеке.

Немало интересных мероприятий посвящено природе родного края, среди них:

- игра по станциям «Знатоки родной природы». Юные читатели центральной библиотеки  в игровой форме узнали о памятниках природы, находящихся в Унинском районе и получили небольшую информацию о них.

- эколого-краеведческие часы: «Уголок родной природы» с показом фильма «Пахомовские водопады»,   «Памятники природы Унинского района» (Центральная библиотека);

- познавательная игра «Водоемы Унинского района» (Князевская СБ);

- час информации «Природа нашего края» (Канахинская СБ).

Для детей поселка Уни и села Уть проводилась игровая экскурсия «Путешествие Капельки по водоемам Унинского района». Главной героиней этого мероприятия была маленькая Капелька, которая путешествовала вместе с детьми по рекам, прудам и ручейкам Унинского района.  Основная цель данного мероприятия - познакомить детей с водными ресурсами  Унинского района.

Наша унинская земля издавна славилась талантливыми людьми.

Стихи наших поэтов наполнены трепетной любовью к родной вятской земле, родному «ромашковому краю». И это не случайно. Большинство из них родились и выросли на унинской земле, а для кого-то она стала второй родиной.

На литературном часе в детской библиотеке дети познакомились с творчеством Т.Н. Окишевой, А.Т. Перешеина, А.С. Погудина, В.М. Подлевских, О.А. Русских.

12 ноября прошлого года в Унинской ЦБ интересно прошла литературно-музыкальная композиция «Люблю тебя мой край родной». Главными героями стали известные в поселке и за пределами унинские поэты. Они рассказали о своем творчестве, читали стихи собственного сочинения. Звучала музыка и песни о родном крае.

Для воспитателей д/сада «Ручеек» проведен час информации с показом слайдовой презентации «Унинская земля богата талантами» о поэтах Унинского района.

Унинские деревни… С каждым десятилетием их становится все меньше и меньше. Истории унинских  деревень был посвящен час старины «В этих деревнях огни уже погашены».

В клубе по интересам центральной библиотеки «На огонек» прошел краеведческий час «Не исчезай мое село, не исчезай моя деревня», с показом фильма о забытой деревне Ярань. Унинские поэты читали свои стихи   о деревне, о детстве и юных годах.

В Унинской центральной библиотеке возобновил работу краеведческий  клуб «Малая родина». В декабре состоялось организационное собрание, где утвердили цели, задачи и планы  работы клуба. Занятия клуба посещают люди, интересующиеся историей района, можно сказать истинные патриоты своей малой родины.

На январском занятии клуба прошел краеведческий час «И осталась лишь только память». Библиотекарь Сосновской       сельской библиотеки Екатерина Аркадьевна Мерзлякова рассказала о деревнях Сосновского сельского поселения. Она привела цифры: где и сколько проживало населения, какие промыслы были развиты, какое было подсобное хозяйство, как люди умели работать и отдыхать. Зачитывала  воспоминания старожилов исчезнувших деревень.

В феврале участники клуба примут участие в районных краеведческих чтениях «Уни. Наше время». В марте состоится круглый стол «Унинские поэты о малой родине, о жизни, о любви». В планах клуба – после каждого занятия выпускать свою газету по теме занятия.

К юбилею района библиотекам дано задание вести поисковую работу по темам:

- О памятниках погибшим воинам. Материал уже поступает, после чего в центральной библиотеке будет создана брошюра по собранному материалу.

- О старинных зданиях района. Также будет издана брошюра и мультимедийное издание.

- собираем военные воспоминания участников войны и детей войны.

- готовим к выпуску  рекомендательный указатель о П.М. Полянцеве. Собран список статей из периодических изданий о нем с 2007 года. Указатель планируем выпустить в апреле.

В феврале центральной библиотекой по инициативе администрации Малиновского мясокомбината была издана книга  «Малиновский мясокомбинат: этапы становления», посвященный 20-летию организации.

Также приступили к выпуску книги детских стихов Ольги Русских «Лапочки – царапочки».

Центральная библиотека примет участие в районном конкурсе «История в кадрах». Фотографии подобраны, в настоящее время ведется  оформление конкурсного материала.

В соответствии с планом мероприятий, в течение года будут проводиться различные мероприятия по истории района: викторины, конкурсные программы, краеведческие уроки и часы.

Директор МКУК «Унинское МБО»  Л.Н.Масленникова