Главная » Пресс-служба » Почта России » Сервис электронных заказных писем в Кировской области позволил сэкономить за год тонну бумаги

Сервис электронных заказных писем в Кировской области позволил сэкономить за год тонну бумаги

18.02.2022

За прошедший год Почта России доставила жителям Кировской области 415 000 электронных заказных писем от организаций и государственных учреждений, что в 3 раза больше, чем в 2020 г. На распечатку такого количества корреспонденции потребовалось бы более тонны бумаги.  


Сервис по отправке и получению электронных заказных писем (ЭЗП) стартовал в Кировской области в 2019 г. За время реализации проекта доля электронной корреспонденции в общем объеме заказных писем значительно увеличилась. Если в начале 2021 г. с помощью сервиса ЭЗП доставлялось около 10% писем в месяц, то в январе 2022 показатель возрос до 30%.


С момента старта проекта количество организаций, подключившихся к сервису электронного оборота, включая государственные компании, продолжает увеличиваться. Самым крупным региональным партнером почтовиков, пользующимся новым сервисом, остается Государственная инспекция безопасности дорожного движения (ГИБДД). В виде электронных заказных писем население области также получает постановления Федеральной службы судебных приставов. 


Электронные заказные письма – это способ передачи юридически значимых писем от частных лиц, государственных органов и организаций в цифровом виде. Получить такие письма можно в 82 регионах России, а отправка доступна по всей стране. Отправителями электронных заказных писем могут выступать не только госорганы и организации, но и физические лица. К услуге можно подключиться на сайте и в мобильном приложении Почты России, а также через портал Госуслуг.


Главные преимущества сервиса – моментальное получение и бессрочный доступ к электронным письмам. Адресат не останется без извещений, даже если сменил прописку. Электронные заказные письма поступают в личный кабинет получателя на сайте Почты России https://zakaznoe.pochta.ru или в мобильном приложении. Для удобства пользователи могут подключить опцию оповещения по e-mail и СМС. Отправленные в электронном виде письма имеют такую же юридическую силу, как и письма на бумажном носителе.


Для получения электронных заказных писем необходимо дать свое согласие на подключение к сервису. Подключение абсолютно бесплатно и не является обязательным – граждане вправе выбирать, каким способом получать адресованные им документы. Если адресат не имеет возможности получать письма в электронном виде, такие письма распечатываются и доставляются обычным способом в установленном законодательством порядке.