Главная » Пресс-служба » Почта России » К дню рождения Вятской почты в Кировском почтамте открыта филателистическая выставка

К дню рождения Вятской почты в Кировском почтамте открыта филателистическая выставка

17.02.2022

В центральном почтовом отделении Кирова 610000 открылась выставка почтовых открыток, карточек и художественных маркированных конвертов. Экспозиция посвящена 239-летию образования губернской почты и продлится до конца февраля 2022 г.


На выставочных стендах представлены более 70 экспонатов, на которых можно увидеть обширную почтовую географию. На конвертах, почтовых карточках и открытках изображены здания почтамтов более тридцати российских городов. Знаки почтовой оплаты на конвертах и карточках погашены специальными юбилейными штемпелями. Кировский почтамт изображен в разные годы своего существования, о чем свидетельствуют даты на юбилейных оттисках штемпелей гашения.


Многие из представленных экспонатов когда-то совершили путешествие по почтовому маршруту, который можно отследить по календарным штемпелям и адресным данным. Коллекцию на протяжении многих лет собирала коллекционер, краевед, исследователь истории почты Татьяна Лебедева. 


Стоит отметить, что эпистолярные традиции поддерживаются жителями области и сегодня.  Жители региона продолжают писать письма от руки и отправлять открытки, особенно с появлением модного движения посткроссинга, который стремительно набирает популярность и среди кировчан.


Информационная справка:

В феврале 1783 года, в соответствии с Указом Главного почтовых дел правления об учреждении Вятской губернской почтовой конторы, подчиненной Московскому почтамту и назначении почтмейстером секунд-майора Якова Треборна, на Вятке открыта первая почтовая контора.  Вместе с почтмейстером в штат почтовой конторы вошли копиист и почтальон. Так Вятская почтовая контора начала свою работу. Для перевозки почты в конторе имелись почтовые лошади. Располагалась контора в арендованном частном доме.