Главная » Пресс-служба » Почта России » Почта России: отложи гаджет, возьми ручку

Почта России: отложи гаджет, возьми ручку

24.01.2022

Почта России накануне Дня почерка, который ежегодно отмечается 23 января, предлагает кировчанам вспомнить о традициях ручного письма: отложить гаджеты и подписать вдохновляющие открытки родным и близким. А кировские почтовики доставят сердечные послания адресатам.


Сотрудники кировских почтовых отделений подчеркивают важность ручного письма, потому что доставка открыток и писем зависит не только от правильности указанных адресных данных, но и от того, насколько разборчиво написан адрес на послании.


Письменная корреспонденция из почтовых отделений и уличных почтовых ящиков ежедневно поступает в Кировский магистрально-сортировочный центр. Работа здесь идет круглосуточно, без праздников и выходных. Так, в новогодние праздники было обработано более 3,5 тонн письменной корреспонденции.  


«Бесспорно, современные средства связи значительно облегчают нашу жизнь, но «живые» письма тем и ценны, что имеют исключительное свойство передать на расстояния настроение, чувства, эмоции. Письма, открытки мы порой храним годами, что нельзя сделать с телефонным разговором. Отрадно, что кировчане продолжают писать письма: в прошлом году почтовики отправили в другие регионы и страны более 8 млн писем», - отметила директор УФПС Кировской области Анна Толстоброва.


Справочно:

День почерка или День ручного письма в мире отмечается ежегодно 23 января. Он был учрежден 45 лет назад в 1977 году, чтобы напомнить людям об уникальности письма, как процесса. День почерка был инициирован как отдельный праздник Ассоциацией по пишущим принадлежностям WIMA.

Задача даты: напомнить людям об   искусстве каллиграфического почерка, подчеркнуть важность   мастерства почерка в эпоху частого использования компьютерной клавиатуры вместо   ручки или карандаша.