Главная » Пресс-служба » Почта России » Почта России запустила в Кирове доставку посылок через почтоматы

Почта России запустила в Кирове доставку посылок через почтоматы

19.01.2022


В Кировской области Почта России начала выдавать заказы из интернет-магазинов через сеть собственных почтоматов, а также через партнёрские почтоматы и пункты выдачи заказов.

Сейчас в Кирове установлено 33 почтомата, которые расположены преимущественно в магазинах сети «Магнит» и торговых центрах города. В ближайшее время в работу будут запущены ещё 28 почтоматов. Помимо собственных почтоматов на выдачу заказов Почты работают 7 партнерских почтоматов «Халва».

Почтомат представляет собой терминал со множеством ячеек разных размеров, предназначенный для приёма и выдачи малогабаритных отправлений. Загрузка и получение отправлений в почтовую станцию происходит при помощи специальных кодов доступа, которые вводятся на сенсорном экране.

Пока почтоматы работают только по предварительной оплате. Когда курьер помещает посылку в почтомат, клиенту приходит SMS с кодом получения заказа. Его нужно ввести на экране, чтобы нужная ячейка открылась и отправление можно было забрать. В будущем планируется запустить оплату заказов через POS-терминал почтомата.

«Широкая сеть почтоматов позволит нашим клиентам получать заказы в шаговой доступности от дома или работы, а также снизит нагрузку на почтовые отделения. Сегодня в почтоматах и пунктах выдачи кировчане могут получать посылки из большинства интернет-магазинов, с которыми работает Почта России, включая «AliExpress Россия», «Сима-Ленд», Avon, «Читай-город» и другие. В этом году мы планируем увеличить число локаций почтоматов», – отмечает директор УФПС Кировской области Анна Толстоброва.