Главная » Пресс-служба » Почта России » Почта России: как правильно отправить новогодние посылки с подарками

Почта России: как правильно отправить новогодние посылки с подарками

10.12.2021

В преддверии новогодних праздников кировчане отправляют посылки и бандероли с подарками во все уголки страны и за рубеж. Ежедневно в декабре почтовые отделения региона принимают к отправке свыше 6 000 посылок от жителей.  Почта России подготовила рекомендации, как правильно упаковывать посылки и бандероли.

 

Упаковка должна соответствовать типу посылки. Подарочные книги, журналы весом до 5 кг можно отправить бандеролью. В отделении посетителю предложат упаковать такое отправление в пластиковый пакет или плотную бумагу.

Тяжелые и крупные вещи следует отправлять в коробке, мешке или обшитые плотной тканью. Крупные вещи обычно отправляют в прочной картонной коробке. Их также можно приобрести в почтовом отделении. Коробки различаются по размеру.  Максимальный размер короба, который можно приобрести на почте, 530 х 360 х 220 мм. Если планируете использовать собственную коробку или пакет, убедитесь, что они не содержат посторонних надписей, рисунков и других символов. Также на упаковке не должно быть старого скотча или его следов.

Почта России: как правильно отправить новогодние посылки с подарками

Во время транспортировки предметы не должны перемещаться внутри коробки. Рекомендуем заполнить свободное пространство бумажным, пенопластовым или другим наполнителем. Если подарок хрупкий, то его дополнительно можно обернуть воздушно-пузырчатой пленкой и сделать специальную пометку «Осторожно» у оператора перед отправкой.

Не подлежат пересылке скоропортящиеся продукты питания и напитки, предметы, которые по своему характеру или упаковке могут представлять опасность, загрязнять или портить другие почтовые отправления и оборудование. С полным списком таких предметов всегда можно ознакомиться на официальном портале Почты России. При отправке посылок с описью вложения не стоит их заранее упаковывать - их нужно передать сотруднику Почты для сверки содержимого с описью.

 

Стоит напомнить, что для отправки международной посылки необходимо заполнение таможенной электронной декларации на английском языке. Декларация должна быть распечатана и подписана отправителем. Образец заполнения на портале Почты России https://www.pochta.ru/support/post-rules/customs-declaration Не требуется оформление таможенной декларации при отправке из Российской Федерации в такие страны, как: Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия. Качественно заполненная таможенная декларация – гарантия отказов со стороны таможенных органов, что позволит вашему международному отправлению в кратчайшие сроки дойти до получателя.

 

Чтобы отправить посылку без очереди, можно воспользоваться цифровыми сервисами Почты России. На официальном портале или через мобильное приложение Почты России можно оформить и оплатить почтовое отправление, затем упаковать посылку, руководствуясь правилами. Останется распечатать и наклеить бланк, на котором уже указан трек-номер для отслеживания, и в течение 72 часов отнести в любое почтовое отделение. Отправление, оформленное онлайн, будет принято сразу же, вне зависимости от количества клиентов в зале - нужно просто передать посылку оператору.