Главная » Пресс-служба » Почта России » Почта России увеличивает объемы транзита из Японии в Европу

Почта России увеличивает объемы транзита из Японии в Европу

20.10.2021

Почта России увеличивает объемы транзита из Японии в ЕвропуПочта России расширяет географию доставки транзитных почтовых отправлений в Европу. Теперь оператор будет доставлять почту из Японии в 20 стран Европейского союза. В числе 7 новых стран доставки – Греция (Афины), Болгария (София), Словения (Любляна), Словакия (Братислава), Хорватия (Загреб), Северная Македония (Скопье) и Эстония (Таллин). 
В среднем перевозка отправлений из Владивостока до Москвы занимает 8-9 дней и еще от 1 до 5 дней – доставка до пункта назначения в Европе. Из города Кавасаки в Японии отправления едут морем до Владивостока, после чего Почта России транспортирует их поездом в Москву. Из Москвы через Ригу Почта России доставляет посылки и письма в крупнейшие города европейских стран автотранспортом. 
«Интеграция операционных решений Почты России в глобальные логистические цепочки позволяет не только увеличивать выручку по транзитному направлению бизнеса, но и предлагать практически безальтернативное и надежное решение даже во время ограничений. За время сотрудничества с Почтой Японии мы доставили в Европу порядка 680 тонн отправлений», – поделился заместитель генерального директора по международному бизнесу Почты России Георгий Аликошвили.
Почта России запустила транзит из Японии в Европу в 2018 г. Изначально оператор доставлял почту в 13 стран: Италию (Милан), Швейцарию (Цюрих), Польшу (Варшава), Бельгию (Брюссель), Норвегию (Осло), Австрию (Вена), Румынию (Бухарест), Финляндию (Хельсинки), Венгрию (Будапешт), Чехию (Прага), Данию (Копенгаген), Латвию (Рига) и Литву (Вильнюс).
Сегодня на Почту России приходится свыше 25% всех розничных экспортных отправлений и 90% всех доставок экспортеров в дальнее зарубежье. Значительная часть экспортеров – это малый и средний бизнес (МСП), например, русские промыслы, молодые «мейкеры» из российских регионов, производители украшений, одежды и обуви. Количество МСП в экспорте
Почты с каждым годом растет. По итогам первого полугодия 2021 г. объём экспортных отправлений от МСП вырос на 23% по сравнению с аналогичным периодом 2020 г. 
 
 
Ольга Рустамова
Главный специалист по корпоративным коммуникациям