Главная » Пресс-служба » Почта России » Почта России поможет сохранить популяцию амурского тигра на Дальнем Востоке

Почта России поможет сохранить популяцию амурского тигра на Дальнем Востоке

3.09.2021

Почта России поможет сохранить популяцию амурского тигра на Дальнем ВостокеПочта России и АНО «Центр «Амурский тигр» запускают совместный проект, цель которого – привлечь внимание жителей разных регионов России к проблеме сохранения популяции амурского тигра на Дальнем Востоке. Соответствующее соглашение в ходе Восточного экономического форума подписали генеральный директор Почты России Максим Акимов и генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев. У партнеров уже есть совместные проекты на Дальнем Востоке, а теперь сотрудничество компаний выходит на федеральный уровень.

Амурский тигр занесен в Красную книгу. В ХIХ веке в России обитало около тысячи представителей этого вида, но к 1940 году их численность сократилась до 30 особей, и хищник оказался на грани вымирания. Введение в 1947 году повсеместного ограничения охоты на амурских тигров помогло восстановить популяцию до 600 зверей.

В 2022 году Почта запустит в продажу лимитированную коллекцию почтовой упаковки (коробки, пакеты и упаковочный скотч) с логотипом Центра «Амурский тигр» и полосками, имитирующими окрас животных. На коробки, пакеты и скотч будет нанесен QR-код, который направит клиентов Почты России на сайт Центра «Амурский тигр», где публикуется вся актуальная информация о мерах по сохранению популяции амурского тигра на Дальнем Востоке России. Упаковку с тигровым принтом можно будет приобрести в большинстве отделений Почты России.

Это не первая лимитированная серия почтовой продукции, посвященная российскому наследию. В январе 2021 года Почта выпустила открытки и упаковку с изображением знаковых достопримечательностей Новгородской области. Таким образом компания начала знакомить своих клиентов с памятниками истории и архитектуры нашей страны.

«Амурский тигр по праву считается одним из символов Дальнего Востока. Это красивое и грациозное животное, настоящее достояние страны. В прошлом году мы начали проект по популяризации важнейших российских символов и сокровищ на нашей почтовой упаковке – почтовые коробки путешествуют по всей стране и миру и становятся информационным носителем, действенным инструментом популяризации. В январе мы запустили первый тираж таких почтовых упаковок с достопримечательностями Великого Новгорода, древнейшего и красивейшего города Руси, теперь же тираж будет посвящен амурскому тигру», – прокомментировал генеральный директор Почты России Максим Акимов.

«Почта России для нас – один из основных партнеров, благодаря которому в любой уголок нашей большой страны каждый день доставляются «весточки» о том, что в первозданных дальневосточных лесах живет амурский тигр. На одной земле с таким прекрасным хищником живут не менее замечательные люди, благодаря которым сохранился не только тигр, то и особенная природа юга Дальнего Востока. Надеюсь, что каждый, кто получил или получит послание «от амурского тигра», найдёт в себе силы приехать хотя бы в туристическую поездку на Дальний Восток и здесь уже понять, какова местная природа, тигры и проживающие здесь люди», – отметил генеральный директор АНО «Центр «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Почта России и АНО «Центр «Амурский тигр» сотрудничают с 2014 года. Сейчас в отделениях Почты на Дальнем Востоке можно купить открытки с изображениями амурских тигров. На открытки нанесен QR-код, который ведет на сайт АНО «Центр «Амурский тигр».

 

АО «Почта России» — крупнейший федеральный почтовый и логистический оператор страны, входит в перечень стратегических предприятий Российской Федерации. Седьмая крупнейшая компания в мире по количеству отделений обслуживания клиентов — свыше 42 000 точек, порядка 80% из которых находятся в малых населенных пунктах. 

Почта России следует принципам корпоративной социальной ответственности. В компании запущены программы в сфере энергосбережения и охраны окружающей среды. Так, чтобы сократить выбросы углекислого газа, в 2020 г. Почта закупила 190 грузовиков КамАЗ на метане и начала переоборудовать уже имеющиеся бензиновые и дизельные машины на использование природного газа. К 2025 г. компания планирует снизить выбросы углекислого газа на 20% в расчете на 1 кг перевезенного груза. 

Почта поддерживает крупные спортивные мероприятия и является спонсором Российского футбольного союза, Футбольной национальной лиги, Всероссийской Федерации плавания и Национальной федерации бадминтона. Компания сотрудничает более чем со 150 организациями среднего образования и вузами и организует производственную практику для 1 500 студентов ежегодно.

Почта адаптирует свою инфраструктуру для людей с инвалидностью. С 2016 г. компания модернизировала свыше 8 000 отделений — 19% от общего числа. В 2020 г. Почта инвестировала 105 млн рублей в развитие доступной среды в почтовых отделениях. В конце 2020 г. в Почте России работало более 5 000 сотрудников с инвалидностью.

 __

Пресс-служба АО «Почта России» 

press_service@russianpost.ru

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей, подписывайтесь на телеграм-канал Почты https://t.me/napochte