Главная » Пресс-служба » Почта России » Шесть кировчан стали потенциальными донорами костного мозга с помощью Почты России

Шесть кировчан стали потенциальными донорами костного мозга с помощью Почты России

2.09.2021

Шесть кировчан стали потенциальными донорами костного мозга с помощью Почты РоссииШесть кировчан стали потенциальными донорами костного мозга с помощью Почты России

Первые шесть кировчан стали потенциальными донорами костного мозга, отправив образцы своего эпителия по почте. Письма от Почты России с наборами для взятия мазка на вступление в регистр доноров костного мозга получили 1 000 кандидатов из 79 регионов России от Калининграда до Сахалина.

Возможность вступить в регистр доноров костного мозга без визита в лабораторию для сдачи крови появилась благодаря совместному проекту Почты России, Национального РДКМ и Русфонда, который стартовал 14 июля 2021 г. Он открыл новый этап в развитии донорства костного мозга в России. Раньше, чтобы войти в регистр доноров, необходимо было сдать кровь на типирование (исследование для определения генотипа). Теперь достаточно взять мазок с внутренней стороны щеки и отправить его в регистр по почте заказным письмом.

Каждый здоровый житель России в возрасте от 18 до
45 лет сможет стать потенциальным донором костного мозга, отправив по почте заказным письмом образец своего буккального эпителия (мазка с внутренней стороны щеки). Пересылка образца будет бесплатна для добровольца – ее оплатит Почта России. А типирование и включение данных потенциального донора в регистр профинансирует Русфонд.

Чтобы стать потенциальным донором костного мозга, нужно оставить заявку на сайте rdkm.ru. После этого доброволец получает по почте набор со специальными палочками, инструкцией по взятию биоматериала, соглашением о вступлении в регистр, анкетой о состоянии здоровья, а также согласиями на обработку и передачу персональных данных. Мазок с внутренней стороны щеки можно взять самостоятельно с помощью палочек, без медицинского работника. После взятия мазка палочки и заполненные документы нужно отправить по почте в Казань, где специалисты лаборатории Казанского (Приволжского) федерального университета проведут типирование и определят генотип добровольца, данные будут включены в Информационную систему Национального РДКМ.