Главная » Пресс-служба » Почта России » 2 августа - День рождения почтового ящика

2 августа - День рождения почтового ящика

2.08.2021

2 августа - День рождения почтового ящикаНесмотря на развитие информационных технологий и интернета, жители Кировской области отправляют и получают бумажные письма. Ежемесячно из почтовых ящиков работники почты вынимают более 115 000 отправлений.

В населенных пунктах Кировской области сегодня установлено 1954 ящика для сбора письменной корреспонденции, из них 1449 располагаются на зданиях, а 505 – в клиентских залах почтовых отделений. В областном центре насчитывается 281 почтовый ящик.

Ежедневно из почтовых ящиков на сортировку поступает в среднем 3850 писем весом более 100 кг, в месяц это более 3 тонн. Корреспонденцию из почтовых ящиков вынимают ежедневно строго по расписанию, затем все письма отправляют на участки сортировки для обработки и отправки адресатам.

Считается, что история почтовых ящиков насчитывает более пяти веков. В России первый уличный ящик был установлен в Санкт-Петербурге в 1848 г. На ящике, защищенном козырьком, был изображен почтовый конверт с красной сургучной печатью. Конструкция ящика была неудобной, он легко открывался, и корреспонденция часто терялась.

Первый почтовый ящик в Вятской почтовой конторе на Преображенской, 35 появился в январе 1858 г. одновременно с началом продаж почтовых марок. Вскоре ящики для писем появились еще в нескольких местах города: на Спасской улице – у дома благородного собрания, на Московской – у дома купца Блинова и на улице Воскресенской – у дома мещанки Матанцовой. Письма из почтовых ящиков вынимались ежедневно утром и вечером. К 1909 г. почтовых ящиков в Вятке стало уже 18. Внешне они несколько отличались от самых первых, появившихся в России в 1848 г. В 1934 г., в год переименования Вятки в Киров, на улицах города было 65 почтовых ящиков, а в 1975 в Кирове их насчитывалось 400.

Современные почтовые ящики – это не просто надежные хранилища для корреспонденции, а еще и эстетичные конструкции, которые постоянно совершенствуются.