Главная » Пресс-служба » Почта России » 11 июля отмечается День российской почты: почтовики Кировской области получат награды к профессиональному празднику

11 июля отмечается День российской почты: почтовики Кировской области получат награды к профессиональному празднику

9.07.2021

11 июля отмечается День российской почты: почтовики Кировской области получат награды к профессиональному праздникуВ канун профессионального праздника, который в этом году отмечается 11 июля, кировские почтовики получат ведомственные, корпоративные и региональные награды.

День российской почты утвержден Указом Президента Российской Федерации в 1994 году и отмечается ежегодно во второе воскресенье июля. Сегодня услуги почтовой связи в регионе предоставляют 706 отделений. В отрасли трудятся более 4000 тысяч сотрудников, среди которых 1736 почтальонов, 540 операторов, 213 водителей, обеспечивая население почтовыми, финансовыми и инфокоммуникационными услугами.

Многие из сотрудников Почты России встретят профессиональный праздник на рабочем месте. В этом году 118 работников получат корпоративные и ведомственные награды. Среди них благодарности и почетные грамоты Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, корпоративные награды АО «Почта России», макрорегиона «Урал» и УФПС Кировской области. В списке награждаемых: почтальоны, операторы связи, сортировщики, водители, начальники отделений и представители аппарата управления.

В 2020 году почтовики области приняли и доставили 27,7 млн письменной корреспонденции, из них 2,1 млн международных мелких пакетов с товарными вложениями, также 1,4 млн посылок, 250 тыс. экспресс-отправлений EMS, 420 тыс. денежных переводов. Филиал обслуживает более 150 тыс. подписчиков, которым доставляется порядка 10 млн экземпляров печатных изданий в год.

За последние три года объемы курьерской доставки в Кировской области выросли в три раза. Ежемесячно курьеры участка курьерской доставки Почты России доставляют жителям Кирова и пригородных населенных пунктов более 7 тысяч регистрируемых почтовых отправлений. Прием экспресс-почты на дому составляет в среднем более тысячи отправлений в месяц.

В 2020 – 2021 годах жители Кировской области стали активнее использовать мобильное приложение Почты России, а также новые цифровые сервисы Почты России. Каждая пятая посылка оформляется онлайн на сайте Почты России и через мобильное приложение.  Сейчас в отделениях связи региона с помощью простой электронной подписи вручается порядка 90% всех заказных писем и посылок, без предъявления паспорта и заполнения традиционных бумажных извещений.

Набирает популярность сервис предварительной записи в почтовые отделения, стартовавший в регионе в мае 2020 года. Он доступен жителям Кировской области в 56 крупных почтовых офисах с самым большим клиентским потоком города Кирова и областных центров. В среднем еженедельно клиенты почты оформляют 120 заявок на обслуживание. Чаще всего они используют мобильное приложение, с помощью которого было оформлено 68% всех записей, а оставшиеся 32% – на сайте Почты России.

Продолжаются работы по модернизации отделений связи в Кировской области с целью обеспечения доступности объектов почтовой связи для маломобильных групп населения. На сегодняшний день доступными для людей с инвалидностью стали уже 117 почтовых отделений. В 2021 году планируется адаптировать еще 15 почтовых офисов региона, два из которых в г. Кирове. Таким образом, к концу года каждое пятое отделение региона станет доступным для маломобильных граждан.

Ежедневно почтовые машины доставляют в регионе почту по 234 почтовым маршрутам общей протяженностью 38,4 тыс. км, включая самые отдаленные районы области. Общий годовой пробег по автомаршрутам составляет 5,8 млн км. В 2021 году автопарк УФПС Кировской области пополнили 60 новых машин. На сегодняшний день он насчитывает 223 единицы автотранспортной техники. Самый протяженный по области маршрут Киров – Луза – Киров составляет 1110 км. Доставка почты по маршруту осуществляется большегрузными автомобилями, обеспечивая почтовый обмен с северными районами области.