Косяченко Иван Григорьевич

25.03.2020

Косяченко Иван Григорьевич В 1940 году с отличием окончил Унинскую среднюю школу. До войны работал учителем в с. Сардык Унинского района Кировской области. 
В июне 1942 года ушел на фронт. Лейтенант Иван Косяченко служил в 479 артиллерийско – минометном полку РГК,  48 –й армии в должности комсорга полка.
На треугольных письмах полевой почты в правом углу он писал с фронта своей жене: «Клянусь победить врага». ПП 01034 И.Косяченко».
Вот последнее его письмо: «Здравствуйте, мои дорогие Вера с Рафой и мама, Прасковья Филипповна. Получил ваше письмо от 24.6, где вы сообщали о том, что сфотографировались. Благодарю и тотчас же отвечаю, т.е. 5.7.43 г. Итак, от вас жду фото. Сейчас коротко о себе. Живу и работаю там же. Вот эти два дня, в особенности на нашем фронте, начинается гроза, разгорается основательно. Только за сегодняшний день в боях за 7 дворов одной из деревень положили 76 волосатиков – фрицев и не менее раненых. Три подбитых нами танка, 12 самолетов сбитых. Взяли в плен двух фрицевских летчиков и двух унтер-офицеров и т.д. Канонада не утихает. Крепко лезет фашистская сволочь. Но удирать врагу не придется – остается здесь в предсмертных судорогах. Мы победим! А пока жив, здоров. Того и вам желаю. Привет всем родным и знакомым. Ваня...»    «...  Работаю и служу на старой должности: секретарем бюро ВЛКСМ минометного полка...»
26 июля 1943 года в ожесточенных боях с гитлеровцами за город Орел Иван Григорьевич Косяченко был убит. Похоронен в д. Нахлестово Змеевского района, Орловской области.