Кощеев Фёдор Александрович

25.03.2020

Кощеев Фёдор АлександровичРодился 08.04.1914 года в деревне Пестери Унинского района Кировской области. Учился в г. Нолинске на комбайнера. Призвался в РККА  в 1941 году. Воевал на Западном фронте, гв. рядовой, стрелок, связист.  Освобождал от фашистов Россию, Украину, Польшу. В 1943 году за бои под Одессой награжден медалью «За отвагу». Под непрерывным огнем вражеских орудий обеспечивал связью свой 248 гвардейский стрелковый полк. Порой, прокладывая связь или доставляя депешу, ясно слышал поблизости немецкую речь, но удавалось остаться незамеченным, и приказы были выполнены.  Был неоднократно  и серьёзно ранен, лечился в госпиталях. Победу встретил под Варшавой. Всю  послевоенную жизнь страдал от осколочных ран, о войне вспоминать не любил.

В 1945 году вернулся к жене и детям  в д. Карачи Унинского района,  работал в сельскохозяйственных предприятиях  посёлка Уни  бригадиром, комбайнером, кладовщиком, столяром. Награжден  медалью  «За доблестный труд». Умер в 1981 году.