Главная » Пресс-служба » 75 лет Победы » Дорога памяти » ЦВР » Тимофеев Николай Григорьевич

Тимофеев Николай Григорьевич

2.02.2020

Тимофеев Николай ГригорьевичНиколай Григорьевич родился 20 мая 1924 года в деревне Парон Русско-Сурвайского сельского Совета Унинского района.

Закончил 4 класса Удмурт-Сурвайской школы, затем получил специальность тракториста. Работал в колхозе с 12 лет, как и многие подростки того времени.

Отрывки из исследовательской работы «Мой дед – участник Великой Отечественной войны» Княгиной Марии:

«Повестку о призыве в армию моему деду принесли в августе 1942 года, прямо в поле, где он работал на уборке хлеба.

А армии - с сентября 1942 года с 18 лет, воинское звание – рядовой, военная специальность – телефонист. Присягу принял 6 октября 1942 года в 159 гвардейском пушечном артиллерийском полку.

Военная связь в годы войны – это основное средство обеспечения управления войсками. Впервые месяцы войны противнику удалось разрушить значительную часть наших воздушных и полевых кабельных линий, что привело к длительным перерывам в работе проводной связи. Связистам не хватало современной техники, боевого опыта, умения обеспечивать связь в маневренных условиях, при сильном воздействии авиации и артиллерии противника, при его частых нападениях на узлы и линии связи.

Боевое крещение дед получил под Старой Руссой.

Старая Русса – город Новгородской области, с 9августа 1941 по 18 февраля 1944 года город был оккупирован немецко-фашисткими войсками. В целях его освобождения в 1942-1943 годах были предприняты две стратегические и несколько фронтовых и армейских наступательных операций.

В конце ноября 1942 года полк, где служил дед, попала в окружение. Здесь шли тяжелые бои. Две недели к ним не могли доставить продовольствие,

пришлось даже поголодать. Потом на выручку были направлены легендарные ракетные установки «катюши» и окружение было прорвано.

Положение Ленинграда к началу 1943 года оставалось крайне тяжёлым. Попытки деблокировать осаждённый врагом город предпринимались Красной армией не раз на протяжении почти полутора лет, но все они кончались неудачей. Немецко-фашистское командование после провала попыток захватить Ленинград в 1941 году, вынуждено было прекратить бесплодные атаки и отдать войскам приказ перейти к обороне, в надежде взять осаждённый город измором.

В 9 ч. 30 мин. 12 января 1943 г. громовые раскаты залпов тысяч орудий на Ленинградском и Волховском фронтах возвестили начало наступления Красной армии.

Мой дед, в составе 145 пушечно-артиллерийской бригады, участвовал в прорыве блокады Ленинграда. По воспоминаниям деда «город был в развалинах, на месте домов торчали трубы. Местные жители ютились под искореженными потолочными перекрытиями, уцелевшими под бомбежками. На остатки стен одного из разрушенных домов мы вместо потолка прикрепили палатку и жили так, наверное, с неделю».

После Ленинграда полк перебросили под Курск, т.к. Ленинград стоит на болоте, а продвижение по болотистой местности для танков и артиллерии затруднено.

К весне 1943 года в центре советско-германского фронта образовался выступ глубиной до 150 и шириной до 200 километров, обращенный в западную сторону — так называемая «Курская дуга». С апреля по июнь на фронте наступила оперативная пауза — стороны готовились к летней кампании. Немцы решили провести крупную стратегическую операцию на курском выступе летом 1943 г. Планировалось нанести сходящиеся удары из районов городов Орёл (с севера) и Белгород (с юга). Ударные группы должны были соединиться в районе Курска, окружив войска Центрального и Воронежского фронтов Красной армии. Операция получила условное название «Цитадель» и должна была стать генеральным наступлением Германской армии на Восточном фронте в 1943 году. Для ее проведения немцы сосредоточили группировку общей численностью около 900 тысяч человек. Советское командование приняло решение провести оборонительное сражение, измотать немецкие войска и нанести им поражение за счет контрударов по ним в критический момент.

Летом 1943 года деду довелось участвовать в битве на Курской Дуге. Их батарея находилась во втором эшелоне обороны. Когда немцы пошли в наступление, первый эшелон был разбит. Тогда на пути продвижения немецких войск стал второй эшелон обороны. Дедушка вспоминал такой эпизод из тех событий. Между их артиллерийской батареей и командным пунктом была оборвана связь. Моего дедушку с его напарником отправили восстанавливать связь. Они по очереди тащили катушку провода до командного пункта. Повсюду гремели выстрелы и разрывались снаряды. Связь была восстановлена, но ненадолго. Пришлось опять идти, под бомбежки и искать разрывы проводов. Когда он нашел место разрыва, стал голыми руками с помощью ножа соединять провода, но нож выпал, и он зубами пытался оборвать ненужные клочки изоляции. А в это время звонили постоянно, пытаясь дозвониться. И ток прошелся по зубам деда. Так дедушка лишился нескольких зубов.

После Курска дед участвовал в разгроме Корсунь-Шевченковской группировки противника.

В январе 1944 года шаткое равновесие на правом берегу Днепра было нарушено. Корсунь-Шевченковская операция началась 24 января 1944 года, в ходе которой было завершено окружение черкасской группировки противника. Согласно официальным данным в черкасском котле находилось 11 немецких дивизий.

Корсунь-Шевченковская операция имела большое значение в истории Великой Отечественной войны. После разгрома немецкой группировки в черкасском котле немцы начали отступать, а советские войска – выдавливать их с Украины.

Потом в военной биографии деда было освобождение Европы. Этот период войны – период полного изгнания врага с советской земли и освобождения угнетенных народов Европы – требовал напряжения всех сил нашего народа и героических усилий Красной Армии. Операции этого периода характеризовались большим размахом, решительностью в достижении поставленных целей, умелым выбором направлений главных ударов, смелым массированием сил и средств на участках прорыва, широким маневром всех родов войск, высокими темпами наступления, все возрастающим искусством управления войсками и мастерством в обеспечении связью.

Я горда за своего деда, так как он в составе первого Украинского фронта освобождал Польшу. В общем плане кампании Вооруженных Сил СССР на 1945 год наиболее подробно было разработано январское наступление, которое намечалось развернуть от Балтики до южных отрогов Карпат, в ходе его советским войскам предстояло разгромить противника в Польше, завершить освобождение польского народа от гитлеровской тирании. Немецко-фашистское командование стремилось любой ценой удержать Польшу.

Задачу освобождения Польши возложили на 1-й Белорусский и 1-й Украинский фронты. Операция по освобождению польских земель к западу от Вислы получила название Висло-Одерской. Основная ее идея состояла в том, чтобы одновременными сильными ударами на нескольких участках взломать оборону гитлеровцев, быстро ввести в образовавшиеся бреши крупные массы войск и, развивая успех танковыми и механизированными соединениями, стремительно преследовать противника. Успешно наступали и войска 1-го Белорусского фронта. За первые два дня они продвинулись в глубину обороны врага на 25–50 км и нанесли ему тяжелые потери.

За освобождение Польши дед был награжден медалью «За отвагу». Об этом свидетельствует наградной лист из Центрального архива Министерства обороны: «С 16 по 20. 08. тов. Тимофеев нес службу связиста на передовом наблюдательном пункте южнее высоты с курганом 170. Телефонная линия, которую он обслуживал, находилась под постоянным минометным и пулеметным обстрелом противника. Но, несмотря на угрозу смерти, т. Тимофеев днем и ночью ползком пробивался до прорывов и восстанавливал связь.

20.08.44 во время артнаступления от разрывов вражеских снарядов была снова порвана линия связи. Добравшись до порыва, т. Тимофеев установил, что не хватает метров 50 провода, тогда он под обстрелом противника нашел кусок колючей проволоки и восстановил связь, чем обеспечил бесперебойное ведение огня по противнику». Наградной лист подписан 22 августа 1944 года. 

Медаль «За отвагу» с момента своего появления стала особо популярной и ценимой среди фронтовиков, поскольку ею награждали исключительно за личную храбрость, проявленную в бою. Это главное отличие медали «За отвагу» от некоторых других медалей и орденов, которые нередко вручались «за участие». В основном медалью «За отвагу» награждали рядовой и сержантский состав, но также она вручалась и офицерам (преимущественно младшего звена).

Весть об окончании войны встретил на границе с Австрией.

Война уже закончилась, была осень 1945 года. На Украине в Львовской области в городе Перемышляны яростное сопротивления еще оказывали «бандеровцы». Они убивали тех, кто активно помогал советской власти создавать колхозы, налаживать мирную жизнь. Поджигали их дома, вырезали их целыми семьями, но были и такие, которые помогали, снабжали людей одеждой. Часть деда стояла под городом Перемышляны. Им предстояло их всех выловить. Они устраивали засады в домах тех, кто сочувствовал «бандеровцам». Была поздняя осень, ночью выпал небольшой снежок. И на этом свежем снегу были четко видны следы, которые уходили в лес. Солдаты были подняты по тревоге. И пошли по этим следам туда, где прячутся  « бандеровцы». Они нашли этот схрон. Их было несколько. «Бандеровцы» после удачной ночи мирно спали под землей. Дед с товарищем хотели их взять спящими, но они начали сопротивляться. Пришлось такой схрон закидать гранатами. А из других вышли с поднятыми руками. И товарищей деда после войны погибло еще немало и ему очень было жаль их, они так и не пожили в мирное время и не вернулись домой уже после победы.

 

 

Тимофеев Николай Григорьевич
Тимофеев Николай Григорьевич
Тимофеев Николай Григорьевич

 

 

Мой дед вернулся домой в родную деревню Парон в марте 1947 года.  45 лет он не расставался с профессией механизатора.

В 1955 году женился на моей бабушке Двоеглазовой Евдокии Матвеевне. Вместе они прожили 56 лет. У деда 5 детей (в том числе моя мама – Княгина Ульяна Николаевна), 9 внуков и 4 правнука.

Всю жизнь дед прожил в деревне Парон и покинул ее лишь в 2000 году, став последним ее жителем.

Дедушки не стало 12 января 2011 года».