Гусев Борис Кузьмич

2.02.2020

Гусев Борис Кузьмич"Тридцатого апреля 1942 года меня призвали на защиту Отечества. После непродолжительного обучения в тылу, из курсантов сформировали танковые экипажи, и, получив в городе Горьком знаменитые уже тогда «Т-34», мы через несколько дней были уже на Калининском фронте. Первое боевое крещение я запомнил на всю жизнь. Вот как это было: Танковое подразделение молниеносным ударом  рассекло оборону противника, углубилось на занятую им территорию и устремилось на помощь окруженным советским частям. Четко сработал «экипаж машины боевой», в  котором я служил заряжающим. За этот бой командование наградило меня солдатской медалью «За отвагу». Во время этого боя я на себе ощутил, что война – штука страшная, и толстая броня не всегда способна в бою защитить танкиста. Можно запросто сгореть в стальной коробке. И горели.  

Но в том бою мне удалось покинуть объятую черным дымом машину.

 

 

Первые потери. Они самые горькие, самые тяжкие. Из боя тогда из экипажа спаслись только два человека. Одним из этих счастливчиков был я.

 

Короткий отдых. Снова бои. На этот раз мне пришлось воевать под Курском, где развернулось одно из решающих сражений Великой Отечественной войны. «Битва на огненной дуге» - это выражение навсегда вошло в историю. В этой огненное бойне уцелеть было трудно. Героизм и мужество, стойкость и силу духа проявил экипаж танка, которым я командовал. За бои на Курской дуге я был награжден орденом Славы третьей степени"

 

д. Малый Полом

 

 














Правительство области

Кировчане передали для библиотек Веселовского округа детскую литературу

Книжный фонд пополнился в Таврийской поселковой ...
В Кирове создадут Единый центр военно-патриотического воспитания

Договоренность об этом была достигнута сегодня на ...
Александр Соколов поздравил кировчан с Днем воинской славы России

18 апреля - день победы русских воинов князя ...

Все новости