Главная » Пресс-служба » ГО и ЧС » ВНИМАНИЕ! Лес нуждается в вашей защите!

ВНИМАНИЕ! Лес нуждается в вашей защите!

Вред, который наносят лесу пожары, заключается не только в повреждении или уничтожении огнём деревьев и подроста. Вредные последствия пожаров для леса настолько велики и разнообразны, что их трудно учесть.

 

            Пожары, ослабляя древостои, создают благоприятные условия для поселения в них вредных насекомых. Как правило, ослабленные пожаром древостои становятся очагами развития короедов, которые ещё больше понижают жизнеспособность деревьев, окончательно превращая их в сухостой.

            Кроме короедов, горельники нередко заселяются усачами, которые наряду с короедами, приводят к окончательной гибели ослабленные пожаром насаждения. Усыхающие насаждения создают благоприятные условия для развития новых, ещё более сильных пожаров и полного уничтожения леса на данной территории.

            Лесные пожары нередко способствуют заболачиванию почвы, так как баланс воды в нижних слоях почвы в результате уничтожения огнём древостоев, испаряющих воду из этих слоёв, нарушается, вследствие чего уровень грунтовых вод поднимается.

            Все лесные пожары начинаются с загорания напочвенного покрова. Загоревшийся напочвенный покров сам становится источником тепла, способным вызывать загорание находящегося рядом напочвенного покрова и других горючих материалов и таким образом дать начало лесному пожару.

            Для захлёстывания огня используются пучки длинных ветвей лиственных деревьев и кустарниковых пород или целые стволики молодых деревьев, растущих на месте пожара. Ударяя ветвями по краю огня, рабочие отметают горящие части покрова в сторону пожарища. При этом удар ветвями по огню нужно делать не сверху, так как в этом случае от разлетающихся искр могут возникнуть новые очаги впереди кромки, а сбоку, наклонно по направлению к огню и с небольшим прижимом, т.е. несколько задерживая ветви на месте, не отрывая их, а как бы подметая ими почву.

            Забрасывание огня землёй проводится при помощи железных штыковых лопат. Земля берётся из ямок, выкапываемых вблизи кромки пожара. Забрасывание проводится таким образом, чтобы земля с лопаты летела веером, покрывая, по возможности, большую полосу огня.

ВНИМАНИЕ

Обнаружив начинающийся пожар, попытайтесь потушить его сами. Если это невозможно, звоните 01 или в лесничество 2-11-85.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ

Оставлять незатушенные костры, поджигать сухую траву, мусор. Разводить огонь и курить вне специально оборудованных мест.

ПОЖАЛУЙСТА

Забирайте с собой мусор. Лес не свалка! Битое стекло может стать причиной пожара.

Лесной отдел Унинского лесничества