Главная » Пресс-служба » ГО и ЧС » О финансировании мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций, последствий пожаров

В связи с наступлением неблагоприятных природных явлений в осенний период информируем о действующих на территории региона мерах финансовой поддержки населения и органов местного самоуправления муниципальных образований Кировской области для ликвидации опасных природных явлений и других чрезвычайных ситуаций (далее - ЧС).

1. В соответствии с подпунктом 2.5 Порядка использования бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства Кировской области, утвержденного постановлением Правительства Кировской области от 09.08.2022 № 427-П «О резервном фонде Правительства Кировской области» (далее - Порядок), предусмотрено предоставление местным бюджетам субсидий на финансовое обеспечение мер по ликвидации ЧС муниципального характера за счет средств резервного фонда Правительства Кировской области (далее - резервный фонд).

При этом субсидии предоставляются на:

• проведение аварийно-спасательных работ по ликвидации ЧС;
  • проведение неотложных аварийно-восстановительных работ по ликвидации ЧС на объектах, находящихся в муниципальной собственности;
  • оказание финансовой помощи гражданам в связи с утратой ими имущества первой необходимости в результате ЧС природного и техногенного характера.

Порядок и условия предоставления и распределения субсидий местным бюджетам из областного бюджета на финансовое обеспечение мер     по ликвидации    ЧС     муниципального    характера    прилагаются к Государственной программе Кировской области «Обеспечение безопасности и жизнедеятельности населения», утвержденной постановлением Правительства Кировской области от 19.12.2019 № 684-П «Об утверждении государственной программы Кировской области «Обеспечение безопасности и жизнедеятельности населения».

Вопрос о выделении бюджетных ассигнований из резервного фонда на финансовое обеспечение мер по ликвидации ЧС муниципального характера рассматривается после предоставления в администрацию Губернатора и Правительства Кировской области (далее - администрация) обращения о выделении бюджетных ассигнований из резервного фонда (далее - обращение) с приложением утвержденных администрацией документов, обосновывающих необходимость выделения бюджетных ассигнований из резервного фонда (далее - документы).

2. В соответствии с постановлением Правительства Кировской области от 27.11.2017 № 93-П «Об оказании материальной помощи гражданам, проживающим на территории Кировской области» (вместе с «Порядком и условиями оказания материальной помощи гражданам, проживающим на территории Кировской области» (далее - Порядок и условия оказания материальной помощи)) предусмотрено оказание гражданам, пострадавшим в результате пожара, следующих видов помощи:

• 5000 рублей - при пожаре, который произошел в жилом помещении на территории Кировской области и в результате которого повреждено имущество, находящееся в жилом помещении, являющемся местом жительства (местом пребывания) заявителя, если обращение за материальной помощью последовало не позднее 6 месяцев со дня пожара;
  • 5000 рублей - при пожаре, который произошел в жилом помещении на территории Кировской области и в результате которого частично повреждено жилое помещение, являющееся местом жительства (местом пребывания) заявителя, если обращение за материальной помощью последовало не позднее 6 месяцев со дня пожара;
  • 30000 рублей - при пожаре, который произошел в жилом помещении на территории Кировской области и в результате которого полностью уничтожено жилое помещение, являющееся местом жительства (местом пребывания) заявителя, если обращение за материальной помощью последовало не позднее 6 месяцев со дня пожара.

учреждение социальной защиты населения в муниципальном образовании по месту жительства (по месту пребывания) либо в территориальный отдел Кировского областного государственного автономного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее - МФЦ).

3. В соответствии с постановлением Правительства Кировской области от 22.08.2011 № 117/382 «О единовременной денежной выплате в связи с утратой имущества вследствие природных пожаров» (далее - постановление Правительства Кировской области от 22.08.2011 № 117/382) предусмотрено предоставление единовременной денежной выплаты гражданам, утратившим имущество вследствие природных пожаров, произошедших на территории Кировской области. Под природным пожаром в постановлении Правительства Кировской области от 22.08.2011 № 117/382 понимается стихийно возникающий пожар в результате удара молнии, горения леса, торфа, пала сухой травы (за исключением причин пожара в результате неосторожного обращения с огнем и нарушения Правил пожарной безопасности).

Размер денежной выплаты составляет 100,0 тыс. рублей.

Для ее получения заявитель, его законный представитель или доверенное лицо в срок не позднее 6 месяцев со дня утраты имущества вследствие природного пожара обращается в орган социальной защиты населения по месту нахождения утраченного имущества либо в территориальный отдел МФЦ с заявлением.