Главная » Пресс-служба » ГО и ЧС » Порядок и способы укрытия населения при возникновении военных конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях

Порядок и способы укрытия населения при возникновении военных конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях

Для защиты населения от опасностей, возникающих при возникновении военных конфликтов или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера предусмотрено использование защитных сооружений гражданской обороны.


Защитные сооружения подразделяются на убежища и укрытия.


Убежища гражданской обороны созданы для укрытия наибольшей работающей смены организаций, отнесенных к категориям по гражданской обороне.

Укрытия созданы для защиты нетранспортабельных больных и обслуживающего их медицинского персонала, находящегося в учреждении здравоохранения.


Для укрытия населения, не входящего в состав вышеперечисленных категорий, планируется использование имеющегося фонда защитных сооружений гражданской обороны, а также приспособление под защитные сооружения в период мобилизации и в военное время заглубленных помещений и других сооружений подземного пространства.

 

Для укрытия населения могут быть приспособлены:

  • подвалы и подполья в жилых домах, промышленных, вспомогательных и административно-бытовых зданиях;
  • заглубленные сооружения, стоящие отдельно, предназначенные для производственных, складских и бытовых нужд: 
  1. углубленные гаражи
  2. овощехранилища
  3. погреба
  4. склады и прочее;
  • отдельные помещения на первых и вторых этажах в каменных (бетонных) зданиях, имеющих минимальное количество внешних открытых стен, особенно без оконных и других проемов.


Выполнение мероприятий для приспособления заглубленных помещений под укрытия проводятся силами организаций, предприятий и учреждений, в чьем ведении они находятся, а управляющими компаниями, ТСЖ и гражданами, содержащими жилые дома.

 

Для укрытия населения планируется приспособление под простейшие защитные сооружения в период мобилизации и в военное время заглубленных помещений и другие сооружения подземного пространства.


Под заглубленными и другими помещениями подземного пространства понимаются помещения отметка пола, которых ниже планировочной отметки земли.

К ним относятся: подвалы, цокольные этажи зданий, включая частный жилой сектор, заглубленные склады (гаражи, складские и другие помещения, расположенные в отдельно стоящих и подвальных этажах зданий и сооружениях), простейшие укрытия (щели открытые и перекрытые, приспособленные погреба, подполья, естественные складки местности и т.д.).

 

 

Для приспособления заглубленных и других помещений подземного пространства для укрытия населения необходимо выполнить следующие работы:

  • заделать ненужные отверстия и отводы в наружных ограждающих конструкциях (в том числе и подручными материалами);
  • подготовить имеющееся вентиляционное, санитарно-техническое и бытовое оборудование, которое обеспечит нормальные условия пребывания людей;
  • усилить ограждающие конструкции и герметизацию дверей;
  • освещение подвалов, удаление посторонних предметов, препятствующих нахождению в них людей и др.