Главная » Пресс-служба » ГО и ЧС » Злоупотребление алкоголем

Злоупотребление алкоголем

Злоупотребление алкоголем (бытовое пьянство) - это чрезмерное употребление спиртных напитков, чаще всего ситуационное, основанное на неверных представлениях. Спиртные напитки употребляются в виде систематического приема небольших доз или несистематического приема больших количеств. При этом человек не испытывает тяги к алкоголю, не ищет повода для выпивки. Бытовое пьянство не склонно к прогрессированию, т.е. может наблюдаться на протяжении всей жизни человека, а количество потребляемого алкоголя может оставаться неизменным или увеличиваться (но до определенных пределов).

Алкоголизм - это заболевание, возникающее в результате пагубной привычки употреблять спиртные напитки часто и в чрезмерных количествах. Если резко прекратить принимать алкоголь, у зависимых людей развивается абстинентный синдром, который включает такие симптомы, как тошнота, рвота, тревожность, галлюцинации, дрожь и др. Алкоголизм нарушает мозговую деятельность и память, ухудшает физические способности, человек начинает совершать неразумные поступки.

Итак, алкоголизм:

1. Это не дурная привычка, а болезнь, требующая лечения.
  2. Больной алкоголизмом не может самостоятельно прекратить употребление алкоголя, не способен произвольно регулировать его количество.
  3. В организме больного алкоголизмом происходят такие изменения, что при воздержании от алкоголя организм «бунтует», требуя продолжения его приема.
  4. В отличие от бытового пьянства, алкоголизм – это прогрессирующее заболевание. Если возникли первые его симптомы, болезнь будет неуклонно развиваться, приводя к остальным клиническим проявлениям и деградации личности. Исход алкоголизма закономерен и неминуем при отсутствии его лечения.

Причины развития алкоголизма:

Существует множество причин, при которых человек может пристраститься к алкоголю. Это может быть стресс в результате межличностного конфликта, переживание тяжелой утраты (например, смерть близкого), неразрешимые сложности на работе. Алкоголизму способствует депрессивный характер личности, недостаточное развитие морально-волевых качеств, низкая самооценка, недовольство своими действиями и поступками. Имеет значение наследственный фактор, а также различные факторы окружающей среды и культуры.

Необходимо полностью отказаться от потребления алкогольных напитков:

1. За 3 месяца до зачатия, а женщинам на всем протяжении беременности.
  2. Если имеется заболевание или травма, при которой употребление алкоголя замедляет или препятствует излечению.
  3. Если прекращение потребления алкоголя вызывает соматические признаки, например, дрожь в руках и т.п.
  4. Если потерян контроль над потреблением алкоголя.
  5. Если при приеме алкоголя человек становится буйным и неуправляемым.
  6. Если в вашей семье кто-то страдал от алкоголизма.

ДЛИТЕЛЬНОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ ПРИВОДИТ К АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ И

СЕРЬЕЗНЫМ ПОВРЕЖДЕНИЯМ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ

Симптомы алкоголизма:

Первые признаки алкоголизма можно заподозрить, если человек:

• употребляет алкоголь с целью забыть о проблемах
  • выпивает по утрам или в одиночку
  • в состоянии опьянения может нанести вред себе или окружающим
  • нуждается во все большем и большем количестве алкоголя
  • теряет контроль над собой.

Если в вашей семье есть человек, злоупотребляющий алкоголем или страдающий алкоголизмом, необходимо сделать все возможное для того, чтобы он согласился обратиться за помощью к врачу-наркологу.

Осложнения алкоголизма:

У зависимых от алкоголя людей изменяются ценности, интересы, поведение, круг общения. Эти изменения присутствуют не только в состоянии опьянения, но и в светлые трезвые периоды жизни.

К осложнениям алкоголизма можно отнести:

• тревожные состояния и депрессии, порой приводящие к попыткам самоубийства;
  • поражение практически всех органов и систем, в том числе цирроз печени, панкреатит, тяжелые поражения сердечно-сосудистой системы, периферическую невропатию (нарушения ходьбы), психоз;
  • большая вероятность развития врожденной патологии у детей.

Что можете сделать вы:

Если вы пытаетесь решать свои проблемы с помощью алкоголя или употребляете алкоголь ежедневно, задумайтесь о своем состоянии!

Если вы решили сократить употребление алкоголя, старайтесь следовать следующим рекомендациям:

1. Не пейте алкогольные напитки для утоления жажды.
  2. Употребляйте время от времени безалкогольные напитки.
  3. Разбавляйте крепкие алкогольные напитки, пейте медленно, и не все сразу.
  4. Следите за количеством выпитого алкоголя.
  5. Стремитесь вовремя закончить употребление спиртных напитков.
  6. Не забывайте закусывать.
  7. Избегайте ситуаций, при которых употребление алкогольных напитков может выйти из-под контроля.
  8. Не употребляйте алкогольные напитки каждый день.
  9. Не пейте просто, чтобы выпить; потребление алкоголя должно быть осознано.
  10. Не пейте, чтобы забыть проблемы: алкоголь не разрешает проблемную ситуацию, а ухудшает ее.
  11. Научитесь отказываться от предлагаемых Вам алкогольных напитков. Умение отказаться является важным моментом при сокращении потребления алкоголя. Свой отказ не надо объяснять. Достаточно сказать: «Спасибо, нет!».
  12. Сокращайте время общения с пьющими людьми. Избегайте того места и той компании, в которой вы обычно выпиваете.
  13. Не сдавайтесь, если сразу не удастся изменить Ваше отношение к алкоголю. Подумайте, что привело к тому, что Вы опять поддались искушению, и как можно предотвратить это в следующий раз.

Трезвость – залог здоровья и долголетия!

Подумай об этом!

Правительство области

Ефим Шифрин поздравил кировчан с юбилеем города

По его мнению, город за прошедшие годы сильно ...