Главная » Пресс-служба » ГО и ЧС » Обстановка с пожарами на территории Кировской области

Обстановка с пожарами на территории Кировской области

Обстановка с пожарами на территории Кировской областиНа территории Кировской области за 9 месяцев 2021 года произошло 2205 пожаров, которыми нанесен прямой ущерб в размере 115,7 млн. рублей, на пожарах и вследствие их погибло 110 человек, 106 человек получили травмы. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров увеличилось на 27%, погибших на 11,1%, количество травмированных на 11,6%, материальный ущерб на 15,6%. На пожарах погибли 5 детей (АППГ – 1, увеличение на 400%), травмировано - 10 (АППГ – 9, увеличение на 11%).

 

Наибольшее количество пожаров произошло в жилом секторе – 41% от общего числа, на открытой территории (свалки, мусорные контейнеры и прочее) – 40%, в неэксплуатируемых зданиях – 3,7%, на транспортных средствах – 3,5%, на производственных объектах – 3%, на прочих объектах – 3,6%. На предприятиях торговли произошло 18 пожаров, в административных зданиях и в учреждениях учебно-воспитательного назначения – по 5 пожаров, в зданиях здравоохранения – 1 пожар.

 

Как показывает анализ, большинство пожаров произошло вследствие неосторожного обращения с огнём - 55% от общего числа, нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов – 19%, эксплуатации неисправных печей – 10%.

Не смотря на общий рост числа пожаров, снизилось количества пожаров по причине неисправности производственного оборудования и нарушения технологического процесса производства на 18%, нарушения правил эксплуатации теплогенерирующих агрегатов и установок на 6,3%.

 

Увеличилось количество пожаров по причине нарушения правил устройства и эксплуатации печей на 25%, нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования на 28%, детской шалости на32%, нарушения правил эксплуатации транспортных средств на 23%.

 

 

 

По информации ОНДПР Унинского района