Главная » Пресс-служба » ГО и ЧС » В лесах Кирoвской области введён особый противопожарный режим

В лесах Кирoвской области введён особый противопожарный режим

В лесах Кирoвской области введён особый противопожарный режимВ связи с установлением IV и V классов пожарной опасности в лесах, с 20 августа 2021 года Правительства Кировской области установило в регионе особый противопожарный режим.

Особый противопожарный режим – это мера реагирования на пожароопасную обстановку, которая необходима для снижения рисков возникновения пожаров в лесах, для обеспечения безопасности людей, сохранения их жизни и имущества.

 

Пока действует противопожарный режим, жителям региона запрещается посещать леса, разводить костры, жечь мусор и сухую траву и проводить пожароопасные работы.

 

Ограничивается въезд в леса транспортных средств, за исключением транспортных средств специального назначения. Запрещается заготовка древесины в лесах, за исключением выполнения противопожарных, санитарно-оздоровительных мероприятий. 

Напомним, основной причиной лесных пожаров является человеческий фактор. Этим летом 85% лесных пожаров произошли по вине людей. Неосторожное обращение с огнем, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону. За нарушение правил пожарной безопасности и противопожарного режима в условиях ОПР ответственность увеличивается многократно.

 

Гражданам, нарушающим такие правила, грозит административный штраф от 4000 до 5000 рублей; должностным лицам – от 20 000 до 40 000 рублей; юридическим лицам – от 300 000 до 500 000 рублей.

В случае обнаружения лесного пожара или пожара, действующего на землях, прилегающих к лесным насаждениям, необходимо незамедлительно сообщать по телефону Региональной диспетчерской службы КОГСАУ «Лесоохрана»: 64-34-28, 38-20-92, либо на телефон горячей линии лесной охраны 8-800-100-94-00 (круглосуточно, звонок бесплатный), или по телефону 112.

 

По информации ОНДПР Унинского района