Главная » Пресс-служба » ГО и ЧС » О получении справки-подтверждения от Кировского ЦГМС для возмещения ущерба

О получении справки-подтверждения от Кировского ЦГМС для возмещения ущерба

В последние годы, в связи с изменением климата, возникает большое количество опасных гидрометеорологических явлений (ливни, шквалы, град и т.д.), которые могут повлечь за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей, или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

 

При возникновении опасных гидрометеорологических явлений (ОЯ) на территории Кировской области официальным подтверждением факта его возникновения и причиненного им ущерба являются данные наблюдений метеорологических станций и гидрологических постов Кировского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды — филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Верхне-Волжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (далее Кировский ЦГМС — филиал ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС»).

В случаях, когда опасное (неблагоприятное) гидрометеорологическое явление, нанесшее ущерб было, но не наблюдалось непосредственно на метеостанции (гидропосту) необходимо документально зафиксировать факт наступления страхового события, для этого:

- не позднее 2-х суток со дня наблюдавшегося ОЯ, Вы должны поставить нас в известность, вызвать нашего представителя и включить его в состав комиссии по чрадвычайным ситуациям. Представитель Кировского центра участвует в совместном визуальном осмотре места происшествия и подготовке АКТа обследования. При необходимости он проводит дополнительные инструментальные гидрометеорологические (агрометеорологические) наблюдения. На территории Унинского района представителем Кировского ЦГМС является начальник метеостанции Уни — Кильдибекова Лариса Владимировна. Служебный телефон 8(83359)2-15-92.

 

на основании Вашей заявки, приложенных фотоматериалов и Акта обследования Кировский ЦГМС - филиал ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» подготавливает справку (экспертное заключение о погодных условиях, приведших к подтоплению, разрушению зданий (сооружений), порче имущества, повреждению (гибели) урожая).

 

Указанные виды работ (проведение обследований, составление справок) выполняются на договорной основе.

При отсутствии надлежащим образом оформленного Акта обследования и Справки доказать факт наступления страхового события будет практически невозможно.

Доводим до Вашего сведения, что данные об ущербе от опасных явлений представленные в Росгидромет по истечении 2-х суток со дня наблюдавшегося ОЯ, в правительственные доклады Росгидрометом не включаются и ущербы по ним со стороны Правительства РФ не возмещаются.