Главная » Пресс-служба » ГО и ЧС » За прошедшие сутки в Кировской области зарегистрировано 2 лесных пожара

За прошедшие сутки в Кировской области зарегистрировано 2 лесных пожара

За прошедшие сутки в Кировской области зарегистрировано 2 лесных пожараПо информации региональной диспетчерской службы КОГСАУ «Лесоохрана» за прошедшие сутки 09.06.2021 на территории Кировской области зарегистрировано 2 лесных пожара.
В Унинском районе на площади 20 га и Мурашинском районе на площади 43,8 га..

Всего с начала пожароопасного сезона в регионе зарегистрировано 35 лесных пожаров на площади 177,274 га, в том числе покрытая лесом площадь 169,061 га. В тушении участвовали 748 человек и 220 единицы техники.

Причинами 24 пожаров явились действия местного населения, 8 – возникли в результате перехода с земель иных категорий, 2 – от грозы и 1 – от железной дороги.

За нарушения правил пожарной безопасности в лесах РФ предусмотрена Административная и уголовная ответственность статьей 8.32 Административного кодекса РФ и статьей 261 Уголовного кодекса РФ.

Кроме того, в соответствии с действующим законодательством, лицо, виновное в возникновении лесного пожара, обязано возместить вред, причиненный лесам вследствие лесного пожара, включая размер затрат, связанных с его ликвидацией, в полном размере.

В случае обнаружения лесного пожара или пожара, действующего на землях, прилегающих к лесным насаждениям, просим незамедлительно сообщать данную информацию на телефон Региональной диспетчерской службы КОГСАУ «Лесоохрана»: 64-34-28, 38-20-92, либо на телефон горячей линии лесной охраны 8-800-100-94-00 (круглосуточно, звонок бесплатный), или по телефону 112!