Главная » Пресс-служба » Ответы на ваши вопросы » Руководители Унинской ЦРБ ответили на вопросы, касающиеся здравоохранения в Унинском районе

Руководители Унинской ЦРБ ответили на вопросы, касающиеся здравоохранения в Унинском районе

 

13 декабря у главы района прошел круглый стол с участием администрации КОГБУЗ «Унинская ЦРБ», представителей администрации района и общественных организаций, на котором обсудили проблемные вопросы здравоохранения в районе.

Причиной встречи такого формата стало значительное количество вопросов, касающихся оказания медицинских услуг населению в Унинском районе, поступивших от жителей на встречах с главой района А.В. Шаклеиным, по итогам поездок по району заместителя главы администрации Н.Е. Колотовой, во время проведения пленума районного общества инвалидов, от других общественных организаций.

Глава района А.В. Шаклеин, открывая встречу сказал: «Одна из наших с вами важнейших задач – информирование населения обо всех происходящих изменениях. Мы обязаны донести до людей, что происходит и по какой причине!».

Первая группа из нескольких вопросов, прозвучавших на встрече, касалась наиболее актуальной проблемы для населения Унинского района - предоставления пациентам  стоматологической помощи.

На эти вопросы ответил главный врач КОГБУЗ «Унинская ЦРБ» Ф.А. Бочковский.

Вопрос. Одной из наиболее острых проблем для населения района является график работы стоматологического кабинета. Врачи работают по пол дня. Записаться на прием можно только за месяц. Люди не могут попасть на прием даже с острой болью. Как быть?

Ответ: В Унинской ЦРБ работают два врача стоматолога по максимально возможному для них графику. Ржавитин В.А., заместитель главного врача, врач-стоматолог-протезист.

Врач-стоматолог Наймушина Н.Н. уже на пенсии. По семейным обстоятельствам она работает не полный рабочий день. И мы хотим сказать спасибо, что она согласилась работать хотя бы так. Потому что только у нее получена лицензия на оказание стоматологических услуг детскому населению. Пациентам с острой болью врачи по возможности оказывают необходимую помощь. Администрация больницы прилагает большие усилия по решению данного вопроса. Проблема дефицита кадров  неоднократно обсуждалась на разных уровнях, но пока вопрос решается.

Вопрос от жителей с. Порез.  В селе остался стоматологический кабинет: и помещение и оборудование. А врача нет.  Не мог бы Ржавитин В.А. хотя бы один день в неделю там работать?

Ответ: Количество обслуживаемого стоматологом населения в селе Порез за целый рабочий день будет значительно меньше, чем количество обслуженных пациентов в  центральной больнице. Поэтому выделять врача на целый рабочий день не целесообразно. Есть  предложение Владимиру Анатольевичу работать вс. Порез один день в неделю - по субботам. Сейчас оно обсуждается.

Отметим, что в 2017 году в Унинскую ЦРБ планируется приезд специалистов Кировской клинической стоматологической поликлиники в рамках «Десанта здоровья».

 

Следующая группа вопросов затронула права пациентов при получении медицинской помощи предоставляемой в поликлинике больницы и фельдшерско-акушерских пунктах. На них ответили заместитель главного врача А.В. Киселев и заведующий поликлиникой Унинской ЦРБ Т.Н. Метелева.

Вопрос: Возможно ли вызвать на дом лаборанта для взятия анализа крови у ребенка инвалида с нарушением опорно-двигательного аппарата?

Ответ. Показание для забора анализов на дому решает лечащий врач. Этот вопрос можно решить в частном порядке, при обращении к заведующему поликлиникой Т.Н. Метелевой или заместителю главного врача А.В. Киселеву.

Вопрос: Почему пациенты приносят на процедуры в процедурном кабинете свои шприцы для уколов? Если пациенту, в том числе инвалиду,  назначены врачом уколы, то и лекарства и шприцы - за свой счет? В соседних районах шприцы для инвалидов бесплатные.

Ответ: Шприцы и иглы являются изделиями медицинского назначения. Требования медицинской организации к пациентам, приобретать шприцы за свой счет, правомочны если пациент находится на амбулаторном лечении. Тогда же пациент покупает самостоятельно лекарства и т.д.

Если пациент находится на стационарном лечении или на лечении в условиях дневного стационара, который заменяет поликлиническое обслуживание, то обеспечение изделиями медицинского назначения входит в обязанность медицинской организации. Если имеется направление врача-терапевта на исследования, к примеру, крови, то шприцы и иные расходные материалы, предоставляются медицинской организацией бесплатно. В Унинской ЦРБ эти же правила распространяются и на граждан имеющих группу инвалидности. Решить проблему с инвалидами просто – они имеют право на лечение в дневном стационаре.

Вопрос. Почему фельдшеры ФАП не ставят капельницы?

Ответ. Потому что так называемые «капельницы» должны проводиться под наблюдением врача. Фельдшер на ФАПе не имеет права оказывать подобного рода медицинские услуги.

Интересует жителей района и ситуация с вызовом Скорой медицинской помощи. На эти вопросы ответил главный врач Ф.А. Бочковский.

Вопрос: В связи с чем вызов Скорой помощи можно сделать только через Киров?

Ответ: С конца сентября текущего года все звонки-вызовы Скорой медицинской помощи с территории всей   Кировской области, в том числе и Унинского района переадресовываются на централизованную диспетчерскую КОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи г.Кирова» в соответствии с распоряжением министерства здравоохранения Кировской области от 30.12.2015 № 1223 «Об утверждении Плана-графика проекта развития регионального информационного ресурса здравоохранения Кировской области на 2016 год». Введение единой диспетчерской  службы позволяет максимально быстро и точно обрабатывать поступающие сигналы, сократить время ожидания бригад, маршрутизация пациентов в профильные медицинские организации стала более четкой.

На всей территории Унинского района действует единый телефонный номер вызова Скорой медицинской помощи: 103. Можно звонить по номеру 2-11-03 – вызов также переадресуется на диспетчера в г. Киров.

Вопрос: Жители сельских населенных пунктов говорят, что скорая помощь к ним не приедет, если они вызовут ее сами. Якобы сначала пациента должен осмотреть фельдшер ФАПа и он, если сочтет нужным, вызовет «Скорую»?

Ответ. Вызвать бригаду Скорой помощи может сам пациент, его родственник или фельдшер. Но ситуации бывают разные. Во-первых, фельдшер после осмотра, может оказать вам необходимую помощь и без участия медиков Скорой помощи. Во-вторых, он просто может дойти к Вам быстрее, чем приедет бригада Скорой помощи. Но если вызов принят, Скорая помощь приедет обязательно.

Так, например, за неполный 4 квартал текущего года обслужено свыше ста вызовов с территории сельских поселений района.

Следующий блок вопросов, касался графиков работы врачей Унинской ЦРБ с населением, особенно в сельской местности.  На них ответили главный врач Ф.А. Бочковский и заведующий поликлиникой Т.Н. Метелева.

Вопрос, прозвучавший на пленуме общества инвалидов: «Почему закрыли офис врача общей практики в с. Порез. Почему перестал вести прием в селе П.А. Мальщуков?».

Ответ. Функционирование офиса ВОП осуществляется по определенным стандартам, в число которых входит и численность населения на обслуживаемой территории. Офис врача общей практики в с. Порез закрыт в 2014 году именно по  этой причине – недостаточное количество проживающего на территории села населения. Мальщуков П.А. обслуживает все населенные пункты Порезского сельского поселения, выезжает в них еженедельно по утвержденному графику. Кроме этого он ведет прием больных и в Унинской ЦРБ. Жители населенных пунктов знают расписание работы врачей в их селе или деревне.

Вообще, что касается работы врачей Унинской ЦРБ в населенных пунктах района. Главным врачом утвержден график работы врачей на 2017 год. В соответствии с графиком, бригада врачей 1 раз в неделю выезжает в один из сельских населенных пунктов и ведет прием населения. График соблюдается, отслеживается, жители на местах проинформированы о времени проведения приема.

Как положительный момент в работе участковых врачей можно отметить тематические выступления в рамках встреч с сельским населением при проведении «Дней профилактики».

Далее прозвучала просьба с пленума общества инвалидов к участковым врачам - чаще посещать на дому лежачих инвалидов, у нас их примерно 80 человек.

Ответ. Все они разделены по участковым врачам по территориальности. Будет утвержден новый график посещений, в котором определена периодичность осмотров - 1 раз в квартал.

 

Не могли обойти вниманием и кадровые проблемы Унинской ЦРБ. Руководители больницы отметили, что нехватка специалистов, особенно среднего звена, стала остро ощущаться в последнее время. Не хватает медицинских сестер в стационарах, в поликлинике, фельдшеров Скорой помощи и на ФАПах. Кадровый состав фельдшеров на ФАП в основном предпенсионного и пенсионного возраста. А молодой смены нет.

После обсуждения этой темы, было принято решение активнее сотрудничать с управлением образования по проведению профориентационной работы в школах и предоставлению сведений о студентах, обучающихся в медицинских учебных заведениях. Обсудили возможность возвращения некоторых из них в район после окончания обучения. Но выявилась еще одна связанная с этим проблема - в районе нет жилья, которого можно бы предоставить для молодых специалистов. В пример были приведены молодые врачи, недавно приехавшие на работу в Унинскую ЦРБ, которым до сих пор не предоставлено достойное жилье.

Но на сегодняшний день в районе действительно нет жилого фонда, который можно бы было предоставить для проживания молодым специалистам. Этот вопрос нужно решать в каждом конкретном случае отдельно.

 

Еще одной темой разговора стала работа отделений стационара Унинской ЦРБ. Её прокомментировали Бочковский Ф.А. и заместитель главного врача А.В. Киселев.

Вопрос. Очень часто в стационаре Унинской ЦРБ холодно. Температурный режим не соответствует норме.

Ответ. Действительно в конце осени на котельной, которая отапливает ЦРБ, сгорел насос. В зданиях, в том числе и стационаре, температура снизилась ниже требуемой нормы. В данный момент приобретен и установлен новый насос. Комиссией в составе сотрудников администрации района  и ЦРБ проведены обследования котельной и системы отопления зданий больницы. Были выявлены недостатки. Обслуживающей организации предложены варианты их устранения.

Вопрос. Планируется ли сокращение коечного фонда в стационарах больницы? Как проходит госпитализация детей с острыми инфекционными заболеваниями? Почему закрыли роддом?

Ответ. Сокращения коечного фонда пока не планируется. При поступлении детей с различного рода инфекциями, врач проводит осмотр ребенка и определяет тяжесть заболевания и вид лечения, либо амбулаторное, либо стационарное. Случаев отказа в экстренной госпитализации детей не зафиксировано. В случае превышения эпидпорога по инфекционным заболеваниям будут развернуты дополнительные койки.

А по поводу закрытия роддома можно сказать следующее. За текущий год в Унинском районе поставлено на учет по беременности 78 женщин. Всего родило 64 беременных, из них - 16 в родильном отделении Унинской ЦРБ. Это мало для функционирования целого здания родильного отделения. В будущем увеличения количества беременных женщин не предвидится. К тому же, многие женщины рожают второго и последующего детей, имеют высокую и среднюю степень риска в родах и согласно приказу министерства здравоохранения региона «О маршрутизации беременных» направляются  в роддома областного центра. Для экстренных случаев в составе хирургического отделения Унинской ЦРБ предусмотрены две родильных койки, функционирует палат патологии беременных.

 

В ходе разговора глава района А.В. Шаклиен обратился с вопросом к главному врачу больницы о причинах высокой стоимости медицинских осмотров. Плановый медицинский осмотр  в Унинской ЦРБ стоит более одной тысячи рублей. Это довольно большая сумма для многих.

Ф.А. Бочковский, отвечая на вопрос, отметил, что, во-первых, скачок произошел, потому что прейскурант цен на оказание платных медицинских услуг, в том числе на прохождение медицинских осмотров, не пересматривали 5 лет. Во-вторых, все расчеты проверены и согласованы на уровне министерства здравоохранения области на основании предоставленных больницей отчетных расходных документов. Только после этого этапа цены утверждаются главным врачом. Приказ Унинской ЦРБ об утверждении прейскуранта от 12.05.2016 №88-од вступил в силу с 16 мая текущего года. На сегодняшний день - это реальная актуальная стоимость предоставления медицинских услуг специалистами Унинской ЦРБ.

 

Об увеличении смертности в районе начал разговор заместитель главного врача А.В. Киселев. Он сказал, что за 11 месяцев текущего года уже умерло на 25 человек больше чем за весь прошлый 2015 год. Причины смертности разные, но особо выделяется смертность от отравлений спиртосодержащими жидкостями и суициды. В Унинском районе от отравлений спиртосодержащими жидкостями в текущем году умерло 4 человека. Это серьезная проблема, которая носит не только медицинский характер. Она требует комплексного  решения всех служб районной системы профилактики, совместно с аптечными пунктами, объектами торговли. На согласование главы района был представлен план работы Унинской ЦРБ по снижению смертности в Унинском районе на 2017 год, в который включены соответствующие мероприятия.

 Также на встрече обсудили состояние ФАПов. Заместитель главы администрации Н.Е. Колотова, на основании итогов ноябрьских рабочих поездок по району в учреждения социальной сферы, предоставила объективные сведения о состоянии ФАПов и озвучила предложения по решению некоторых проблемных моментов. Администрация ЦРБ согласилась с предложениями и приняла на исполнение.

Встреча проходила почти час. Она прошла очень плодотворно. Такие встречи будут носить регулярный характер. В следующий раз решено собраться в феврале 2017 года составом Общественного совета по здравоохранения Унинского района.

Уважаемые жители Унинского района!

Если у вас есть вопросы, замечания, предложения по оказанию медицинских услуг населению просим направлять их главному врачу КОГБУЗ «Унинская ЦРБ» Ф.А. Бочковскому по адресу пгт.Уни ул.Больничная д.2. А также главе Унинского района А.В. Шаклеину или заместителю главы администрации района Н.Е. Колотовой по адресу пгт Уни, ул. Ленина,17, на электронный адрес admunin@kirovreg.ru или позвонить по телефонам 8 (83359) 2-13-93.












Правительство области

Кировчане передали для библиотек Веселовского округа детскую литературу

Книжный фонд пополнился в Таврийской поселковой ...
В Кирове создадут Единый центр военно-патриотического воспитания

Договоренность об этом была достигнута сегодня на ...
Александр Соколов поздравил кировчан с Днем воинской славы России

18 апреля - день победы русских воинов князя ...

Все новости