Главная » Пресс-служба » Правительство Кировской области » Руководитель комиссии Госсовета по направлению «Образование», секретарь регионального отделения партии «Единая Россия»Игорь Васильев поддержал предложение сопредседателя ОНФ Елены Шмелёвой по расширению программы капремонта школ

Руководитель комиссии Госсовета по направлению «Образование», секретарь регионального отделения партии «Единая Россия»Игорь Васильев поддержал предложение сопредседателя ОНФ Елены Шмелёвой по расширению программы капремонта школ

30.07.2021

Предложение войдет в народную программу «Единой России» Сопредседатель Центрального штаба ОНФЕлена Шмелёва считает, что программа капремонта школдолжна стать частью комплексной программы благоустройства. Также при проведении капремонта школы нужно обновлять и оборудование.
Предложение Елены Шмелевой поддержал губернатор Кировской области, руководитель комиссии Госсовета по направлению «Образование», секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Васильев. Елена Шмелёва – активныйучастниккомиссии Госсовета и неоднократно выступала на ее заседаниях с предложениями для включения в доклад президенту РФ.
Напомним, создать программу капремонта школ на ближайшие пять лет президент Владимир Путин поручил 19 июня на съезде «Единой России». Строительство новых объектов и капремонт действующих закрепят в народной программе партии. 
—Наша задача остается прежней – создавать доступную образовательную среду. Капремонт школ сегодня нужно пересматривать и содержательно расширять. Надо анализировать все потребности, которые есть и у начальной школы, и у молодых семей. Ремонт школы, как очень важного социального объекта, и процессы улучшения среды жизни должны идти синхронно, — сказала Елена Шмелёва.
Руководитель Госсовета по направлению «Образование», губернатор Кировской области Игорь Васильев также поддержал предложениесопредседателя ОНФ о том, что муниципалитеты должны включать ремонт школы в процессы комплексного благоустройства территорий. По мнению главы региона, школа должна стать центром притяжения не только для детей, но и всех жителей населённых пунктов. 
– Один из вопросов, который мы поднимем в докладе президенту, — создание школ полного дня, куда дети могут прийти после занятий, чтобы под присмотром педагогов делать домашние задания, заняться спортом, сходить в бассейн. Школа полного дня должна стать центром социально-культурно-спортивной жизни. Это возможность провести в школе весь день, получая не только основное образование, но и занимаясь спортом, дополнительным образованием, – отметил Игорь Васильев.
Напомним, что в начале июля в ходе рабочей поездки губернатора в Унинский район на встрече с активом местной школыглава региона также выступил с предложением синхронизировать ремонты в районных школах с обновлениемматериальной базы. 
– Этот вопрос мы будем обсуждать с экспертным сообществом в рамках работы комиссии Госсовета РФ по направлению «Образование» и включим в доклад президенту,– обозначил губернатор.
Глава региона отметил, что у каждого ребенка должна быть возможность получить качественное образование вне зависимости от того, где он живет: в городе или в небольшом населенном пункте. И в работе по совершенствованию системы образования должны участвовать не только педагоги, но и сами школьники.
— Безусловно, такие масштабные преобразования в школах необходимо обсуждать с учениками и их родителями. Именно школьники будут учиться в этих обновленных помещениях,с современнойобразовательной техникой, поэтому необходимо знать их мнение и учитывать предложения. Для таких обсуждений будет создана отдельная площадка, — подчеркнул Игорь Васильев.
Добавим, что фракция «Единой России» окажет правительству и региональным властям всестороннее содействие в подготовке программы капремонта школ.














Правительство области

На ВДНХ пройдет День Фаленского муниципального округа

Муниципалитет представит свою программу на стенде ...
К 650-летию города Кирова выпустят юбилейную медаль

Губернатор Кировской области Александр Соколов ...

Все новости